Как перестать страдать, жить в проблемах?

Ольга 12.06.2014

Здравствуйте. мне 54. дети взрослые выросли без отца( причина алкоголизм 2 стадия- но нельзя помочь и лечить, если сам не хочет!) я подала на развод когда им было 4 и 6 лет. Это история , был еще мужчина, гражданский брак, гораздо дольше 17 лет вместе, но разошлись , т к он оступился , один раз - простила , второй тоже , но после 3 го? разрушил доверие и я поняла , что этот человек ненадежен, может собрать вещи и просто уйти к своей маме после размолвки , потом вернуться , а всегда ли вернется ? к сожалению понадобилось много лет , что бы понять это. Решение мое - предложила расстаться . вышла замуж в 3 раз в 50 лет и ... ушла от мужа через три года брака. я не ищу идеала, у каждого могут быть недостатки и у меня есть свои недостатки . Просто с одними можно мириться а с другими недостатками - нет. В последнем браке муж мог наговорить мне гадостей, а позже просить прощения и признавать , что был не прав , что он так на самом деле не думает и наговорил все это сгоряча . старался подчинить , ему нравилось , что много знаю и умею, и в то же время , когда он рядом , я должна принадлежать только ему, мне нельзя просто почитать , заняться вышивкой , изучать еще один иностр. язык или выйти из дома ! . я не имею права говорить со своими детьми более 30 мин по интернету в неделю ( живем в разных странах) , дела по дому должны делаться быстро и незаметно , так как я должна быть рядом. в итоге, было сказано поезжай и поживи со своими детьми пол года, когда поймешь, что им ты не нужна - вернешься и я о тебе позабочусь . да , я не работала , в последнем браке, зарплату приносил в дом только он, но я и ремонт квартиры одна сделала и все по дому и тд . стараюсь быть оптимистом , закрылась одна дверь ( я чему то научилась ) - откроется другая. просто улыбаться и жить неполучается , мне говорят - ты любишь пострадать! надо сразу было уходить ( отношения стали портиться сразу , как стали жить вместе : это можно тебе ! А это нет! Воспитание и ограничения только касались меня ) наверное правда , надо полюбить себя . но как ? наверное придумала отношения? И то что люблю? а по факту , человек извинился и ведет себя уже , как будто ничего не случилось ! например, а до меня не доходит!: как можно говорить гадости ? если любишь? и не могу вновь с открытой душой просто обнять и поцеловать , или поделиться сокровенным , ведь так просто могут ударить туда , где болит, Сказала есть такая проблема - что делать и как лучше поступить или ошиблась. В чем то я - как исправить ? Расскажу ведь мы семья ! - а меня этим же упрекнут . что со мной не так ? как перестать ругать себя? простить обиды от всего сердца? забыть и не ворошить прошлое ? жить своей жизнью и смотреть только вперед ? Спасибо !

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми обидами и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы можно было бы "жить своей жизнью и смотреть только вперед", желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Разбираться в том, что такое семья и Вы в семье в 54 года...?

Можно, конечно. И нужно, если это Вам сейчас важно.

М.б. есть смысл разобраться со своим будущим, которое может так влиять на Ваше настоящее...?

Помогать Вам найти ответы на Ваши вопросы можно, но для этого важно и задать Вам много вопросов.

Услышать-увидеть-почувствовать и понять Ваши ответы.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ольга,
Это хорошо, что Вы сейчас не вините только других или обстоятельства, но пытаетесь и себя оценить критично и объектив, т.е. посмотреть на себя со стороны. Психолог Вам поможет это сделать профессионально. Это чень хорошо, что Вы задумались над такими вопросами, потому что все жизненные сценарии не просто так. Два человека сначала сходятся для любви и брака, а потом расходятся, но выносят свой новый опыт. Любые отношения - это жизненные урок. Идеальных людей нет. ))
Я психолог в Лондоне и соционик -консультант. Знание психологических типов людей помогает иначе взглянуть на ситуацию и на человека. У разных типов людей есть свои сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки. Возможно, что в чем-то Вы с мужем не сходились психологически и вины тут ничьей нет - просто Вы не могли друг другу помочь - не обладали нужными качествами.
Знаете как бывает, пока все боле- менее проблемы не вылезают, а когда определенная ситуация вдруг люди оказываются беспомощны.
 Приходите ко мне на консультацию по скайпу. Определим Ваш тип, будете знать с кем Вам лучше общаться и строить отношения, находить понимание и по каким вопросам. Это очень ценное знание. Вы начнете иначе смотреть на себя и своих бывших партнеров, поймете то, что было от Вас скрыто. У меня доступные цены.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон