Разлюбила дочь, что делать?

ольга 11.06.2014

Я вышла замуж по любви. очень сильно хотела ребёнка... мы 9 месяцев очень старались, я срывалась, плакала, когда при очередной задержке 3-5 дней результат теста был отрицательный! и вот он, результат! муж пылинки сдувал... когда родилась дочь (трудно, долго, безумно больно, выматывающе)ощутила огромнейшее счастье! сначала ходили вокруг неё на цыпочках, потом спохватились... стали развивать... я очень сильно любила и мужа, и дочку... она росла обычным ребёнком, могла продавцу в магазине или просто незнакомому человеку рассказать стишок, спеть песенку... мы решили не задерживаться со вторым ребёнком, не выходить из декрета... беременность была тяжёлая, потеряла 20 кг(ладно перед родами поправилась, рвота круглые сутки, ходила держась за стенку... с дочкой часто разговаривала, хорошо подготовила её к предстоящим переменам... она мне помогала, пела колыбельные, могла достать и подать из комода пелёнку или ползунки... сначала всё было здорово... но потом... младшая оказалась перевёртыш- перепутала день с ночью. я ничего не могла поделать... советы специалистов не помогли.. мы просыпались ,когда муж приводил старшую из садика, а засыпали, проводив их на работу и в садик... я ничего не могла делать ночью по хозяйству... дом запустила сильно... стала раздражительной, с мужем редко удаётся побыть вместе наедине(день и ночь то одна не спит, то другая...) постепенно старшая стала меняться... спит тревожно, стала писаться ночью, игнорировать моё обращение к ней, разбрасывает вещи и игрушки (часто те, которые я только что сложила), ну ладно, младшая так, но эта то...иногда ластится ко мне, а иногда дерзит... я старалась, читаю ей по вечерам, рисуем вместе, делаем поделки, играем в игры... но теперь мне всё в ней не нравится, ни как танцует, ни как говорит, ни как ест, ничего... младшей исполнился годик, ( старшей4,5) я устала, иногда хочется сбежать... но больше всего волнует пропажа любви к старшей... помогите, пожалуйста! у нас материально туго сейчас, но это ерунда, есть у меня руки, что можно сама делаю, и у мужа тоже... любить хочу всех... вроде втянулась ведь и по дому и так...

Алёхина Елена Васильевна

Наталья, здравствуйте!

Вы, конечно, не разлюбили старшую дочку.

То, что Вы испытываете к ней - результат накопившегося раздражения, которое возникает вследствии не понимания причины изменения не в лучшую сторону поведения старшей.

Для того, чтобы начать изменять ситуацию к лучшему, я рекомендую Вам в первую очередь почитать материалы по теме "старший ребенок в семье".

Вы найдете их здесь на сайте или в интернете, забив в поиск соответствующий запрос. Это поможет Вам понять старшую дочку и понять, как себя вести с ней, и Ваше отношение к ней вновь потеплеет.

Если же говорить в двух словах, появление младшего ребенка для старшего в таком возрасте очень большой стресс. Который возникает из-за того, что ребенок, сам еще малыш вдруг лишается всей полноты родительской любви. Родители сами того не замечая, во всем отодвигают его на второй план и начинают к нему предъявлят требования, намного более высокие, чем раньше.. "Ведь ты старший..." По большому счету понять причин этого ребенок еще не в силах. Новорожденного он воспринимает как  такого же ребенка, как и он, поэтому реагирует протестно. Дерзит, шалит, капризничает...

То, что у Вас теперь двое девочек, означает, что Вам теперь необходимо задуматься о том, как выстраивать между ними отношения благоприятные для обеих.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ольга, вам обязательно нужно посмотреть эти два видеоролика

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1&ncrnd=3896

http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/9/

Помимо этого зайдите на сайт и скачайте там методичку о том, как выстраивать отношения с проблемными детьми. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И самое главное, вам нужно заботиться о себе, вы очень устали и вам сейчас тяжело. Вам нужно освоить пару методов релаксации и восстановления сил. Для этого вы можете обратиться ко мне по скайпу - нам хватит одной консультации я просто покажу кое какие приемы.

Как вариант почитайте книгу Тары Спринджет - "Чудо за 5 минут" там описана довольно полезная техника.

Вам нужно найти способ выкраивать время для сна и собственного восстановления. Возможно родственники или няня вам могут в этом помочь.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов