Очень трудные отношения с матерью

3207 1 ответов

Светлана 10.06.2014

Татьяна Александровна, здравствуйте.Прочитав ваши статьи про роли выживания, решила обратиться к вам с вопросом.

У меня всегда были довольно напряженные отношения с матерью. Мы на все смотрим очень полярно и не понимаем друг друга почти ни в каких вопросах. Но все особенно осложнилось, когда у меня родился ребенок.

В самый сложный момент после рождения дочери, когда я ждала от матери не столько даже физической, сколько моральной поддержки, она наоборот стала вести себя просто глупо. Все время обижалась сама и обижала меня на пустом месте, критиковала, набросилась с критикой на семью мужа и довольно грубо себя с ними вела. В конце концов сделала глобальный вывод, что она всем помогает, но никто ее не ценит, махнула хвостом и уехала.

Тем не менее через время снова приехала и все повторилось.

Скоро ребенку год. Под предлогом участия в празднике она снова здесь. Ведет себя так же. Проще говоря старательно нарывается на конфликт. Давит авторитетом, вмешивается, указывает, язвит, нравоучает и весь набор. Я долго старалась не реагировать, но она все же добилась своего. Я высказала ей все, что по моему мнению происходит, и теперь похоже она довольна. Ведь можно с полным правом сказать, что я неблагодарная дочь, которая ее не ценит и тд и тп. Такое ощущение, что она просто вампир. Никакой своей жизни у нее нет, она якобы нарасхват, всем помогает, жертвуя своими интересами. Но ведь никто не просит! Мне не хочется по-человечески ее обижать, все-таки, родные люди. Но иногда думаю, что имея таких родных можно обойтись без врагов.

Как мне вести себя? Отстраниться и не общаться? Ведь ей ничего не докажешь, она даже со стороны себя не видит, есть только ее мнение и неправильное. Но и так мне кажется проблема не решается, это просто бегство... Я не хочу кровной обиды, мне от этого легче не будет.

Спасибо заранее, надеюсь на ваш ответ.

Педаева Татьяна Александровна

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Светлана. Спасибо за вопрос. Мне очень понятна ваша ситуация. К сожалению, решить вопрос взаимоотношений вас и вашей мамы в двух словах и с разбегу не получится. Проблема кроется гораздо глубже. Если вы разорвете жестко отношения с мамой, то начнется манипуляция с ее стороны, она будет говорить, что вы неблагодарная дочь, может начать болеть и постоянно жаловаться вам. Вы будете испытывать чувство вины и как-то себя наказывать. Жить в такой "нервной" обстановке очень тяжело. С помощью психотерапии можно выровнять отношения с мамой. Самое интересное, что как только человек понимает источник проблемы, проживает свои чувства, то удивительным образом меняется жизнь в лучшую сторону не только у него, но и у его родителей. У двух моих клиенток, к примеру, мамы вдруг влюбились и вышли замуж. Затем они оставили в покое своих дочерей и теперь между ними теплота, любовь и гармония. Если вам будет нужна моя помощь, звоните. 

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ