Очень трудные отношения с матерью

Светлана 10.06.2014

Татьяна Александровна, здравствуйте.Прочитав ваши статьи про роли выживания, решила обратиться к вам с вопросом.

У меня всегда были довольно напряженные отношения с матерью. Мы на все смотрим очень полярно и не понимаем друг друга почти ни в каких вопросах. Но все особенно осложнилось, когда у меня родился ребенок.

В самый сложный момент после рождения дочери, когда я ждала от матери не столько даже физической, сколько моральной поддержки, она наоборот стала вести себя просто глупо. Все время обижалась сама и обижала меня на пустом месте, критиковала, набросилась с критикой на семью мужа и довольно грубо себя с ними вела. В конце концов сделала глобальный вывод, что она всем помогает, но никто ее не ценит, махнула хвостом и уехала.

Тем не менее через время снова приехала и все повторилось.

Скоро ребенку год. Под предлогом участия в празднике она снова здесь. Ведет себя так же. Проще говоря старательно нарывается на конфликт. Давит авторитетом, вмешивается, указывает, язвит, нравоучает и весь набор. Я долго старалась не реагировать, но она все же добилась своего. Я высказала ей все, что по моему мнению происходит, и теперь похоже она довольна. Ведь можно с полным правом сказать, что я неблагодарная дочь, которая ее не ценит и тд и тп. Такое ощущение, что она просто вампир. Никакой своей жизни у нее нет, она якобы нарасхват, всем помогает, жертвуя своими интересами. Но ведь никто не просит! Мне не хочется по-человечески ее обижать, все-таки, родные люди. Но иногда думаю, что имея таких родных можно обойтись без врагов.

Как мне вести себя? Отстраниться и не общаться? Ведь ей ничего не докажешь, она даже со стороны себя не видит, есть только ее мнение и неправильное. Но и так мне кажется проблема не решается, это просто бегство... Я не хочу кровной обиды, мне от этого легче не будет.

Спасибо заранее, надеюсь на ваш ответ.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Светлана. Спасибо за вопрос. Мне очень понятна ваша ситуация. К сожалению, решить вопрос взаимоотношений вас и вашей мамы в двух словах и с разбегу не получится. Проблема кроется гораздо глубже. Если вы разорвете жестко отношения с мамой, то начнется манипуляция с ее стороны, она будет говорить, что вы неблагодарная дочь, может начать болеть и постоянно жаловаться вам. Вы будете испытывать чувство вины и как-то себя наказывать. Жить в такой "нервной" обстановке очень тяжело. С помощью психотерапии можно выровнять отношения с мамой. Самое интересное, что как только человек понимает источник проблемы, проживает свои чувства, то удивительным образом меняется жизнь в лучшую сторону не только у него, но и у его родителей. У двух моих клиенток, к примеру, мамы вдруг влюбились и вышли замуж. Затем они оставили в покое своих дочерей и теперь между ними теплота, любовь и гармония. Если вам будет нужна моя помощь, звоните.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы