Боюсь "жить дальше"

Анастасия 10.06.2014

Здравствуйте! Некоторое время назад вышла из отношений, которые длились 2 года. Мой парень (на тот момент) был... не консервативен. Он ревновал меня ко всем, к кому только мог (от семилетних малышей, до моего отчима), к моему прошлому (до него имела несерьезные отношения без физического контакта), срывался, поднимал на меня руку. Я старалась быть примерной девушкой, я делала все, что было в моих силах, что бы он не ревновал. Но все равно, то ли из-за моей невнимательности (могла пропустить телефонный звонок от него) или из-за его вспыльчивости скандалы были каждый день. Но при этом, он говорил, что безумно любит меня, я тоже его очень любила. Отношения разрушились с мощным скандалом.

А теперь о моей проблеме. Хоть после расставания и прошло мало времени(но достаточно, что бы я осознала, что никогда больше не вернусь к нему и больше не буду испытывать к нему никакие чувства), я начинаю понимать для себя, что побоялась бы завести новые отношения. Каким бы не был хороший человек, как бы он мне не подходил, я просто не смогу. Боюсь, что этот ужас случится еще раз, я боюсь опять испытывать на себе чью- то ревность, я не уверена в том, что я действительно хорошая девушка, я не уверена, что буду кому то нужна, если учесть, что я имела со своим бывшим парнем половую связь.

Я хочу попросить Вас мне помочь. Как мне избавиться от этих страхов? Как мне поверить в себя и осознать, что я все равно могу быть любимой?

С уважением, Анастасия, 18 лет.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.