Как загладить свою вину и помириться с мамой?

Евгения 09.06.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет. С мамой отношения хорошие, ссоримся редко.

Недавно мама сказала мне убраться дома. В первый день я сказала, что уберусь завтра, на что мама ответила согласием. На следующий день я начала убираться днем, а вечером должна была уехать. Вернувшись, хотела доделать уборку, но делала это на нервах и с психом, так как до этого договорились с братом, что он мне поможет, но в итоге все делаю я сама. Мама сначала не обращала внимания, потом стала делать замечания. Я стала раздражаться на нее и делать все еще более нервно. Потом мама начала кричать на меня и говорить чтоб я вообще ничего не делала, я стала спорить с ней, говорить что мне обидно потому что несмотря на разделение обязанностей, мне пришлось делать все одной. В итоге мы стали кричать друг на друга, потом я разозлилась, ушла в свою комнату и закрылась. Она пыталась открыть, а я держала дверь, начались угрозы типа "если не откроешь, я не знаю что с тобой сделаю", а в конце она сказала, что я специально ушла, чтобы ничего не доделывать. Потом она стала ругать брата за то, что не помог мне и говорить "За что мне такие дети сволочи неблагодарные, я для них стараюсь...". Обычно я понимаю маму и стараюсь ей помогать, т.к. она растит нас одна. Но в этот раз разозлилась и сказала, что лучше бы она меня не рожала, раз я уж такая ужасная и что хочу умереть (она ответила, что это не мое дело). Потом я ушла в свою комнату, легла спать и плакала полночи, уверена, что мама тоже. На следующий день я до вечера не выходила из комнаты и ни с кем не разговаривала. Думала, мама все таки придет ко мне и захочет поговорить, но этого не произошло. А сегодня мы едва ли перекинулись парой слов, все равно чувствуется напряжение. В душе какое-то чувство пустоты и каждый раз наворачиваются слезы. Ни с кем не могу поговорить, но до этого была настолько зла, что казалось мне не нужно ее внимание и вообще ничего от нее не нужно. Теперь я не знаю как подойти к ней, знаю, что виновата сама. Боюсь, что она начнет упрекать или ругаться.

Крылова Алмагуль Талаповна

Здравствуй, Евгения.

Очень много можно говорить на эту тему. Только зачем?

Ведь ты сама нашла способ выйти из сложившейся ситуации. И это шаг в сторону разрешения конфликта между тобой и мамой. Теперь наберись смелости, подойди к маме и скажи... Скажи, что понимаешь свою ошибку.

Будь смелее,

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Евгения!
Чтобы разрешить эту ситуацию, кому-то из вас надо начать разговор, чтобы обсудить то, что произошло. Если мама не делает первого шага, его можешь сделать ты. Я не могу, конечно, предсказать как себя поведет мама, но по крайней мере ты сделаешь то, что от тебя зависит, чтобы как-то с этой ситуацией справиться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Евгения,

Вы очень здорово все описали и свои чувства и мамины возможные чувства, и мне кажется, что Ваша мама тоже чувствует себя виноватой в глубине души и тоже переживает за эту ссору, хотя формально возможно, она и права, но здесь не надо искать виноватых, надо воспринимать это как очередной опыт вашей жизни. В следующий раз, благодаря этому опыту, Вы все сделаете по-другому, лучше. Объясните это маме и я думаю, она обрадуется, что вы помирились. Удачи!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы