Умер мой 25 - летний сын. Как справиться?

Екатерина 09.06.2014

Я работаю адвокатом, Интересная нужная работа, Получается, но она требует большого сосредоточения. Мне 54 года. Всегда была энергичным и эмоциональным человеком. Живу с мамой - 75 лет. Мы с ней всегда дружим. Она - медик- педиатр. Живем в Москве. С Москвой у меня связаны годы учебы с аспирантуре - МГУ - на кафедре уголовного права, работа в Академии в МВД. Отличные впечатления. Я защитила диссертацию.

Из Москвы уехала. Прошли годы. В 1988 г. у меня родился сын - Анатолий. 4100Г. 59 см. С прекрасным характером. От рождения очень умный и добрый. Годы его учебы проходили в Калининграде (Кенигсберге.

). С отличным классом. Он получил золотую медаль. Ему все было интересно. Много занимался дополнительно - информатикой, английским языком, русским языком, ходил на плавание, потом на тяжелую атлетику.

Вырос - прост 187. Красавец. И по-прежнему хороший и добрый. Мы все дружно его воспитывали. Мой мама водила его на все секции, мой друг ( стал ему крестным отцом и настоящим отцом всегда очень много с ним занимался - учил с маленького возраста кататься на велосипеде, на коньках, играл с ним в хоккей, бадминтон, настольный теннис, вместе катались на велосипедах). После окончания школы с золотой медалью Толя поступает в Физтех в 2005г, в г. Жуковский на факультет аэромеханики и летательной техники. Бакалавр, красный диплом. Магистратура этого же факультета, Красный диплом. Параллельно магисратура ВШЭ. Военные сборы. Получив образование в 2011г., пошел работать, Сменил несколько организаций. Остановился на Сбербанке, управлении рисков, г. Москва. Работать нравилось. Делал самые трудные проекты. По работе ездил за границу. Работали достаточно долго. Ходил в тренажерный зал, как и все молодые люди ездили на шашлыки, ходили в кино и т.д. активный образ жизни. На здорове не жаловался. Каждый день заходил к нам с мамой В любое время, посидит, пообщается с нами Последний раз виделись 22 декабря 2013г. - все было нормально - был в хорошем настроении и выглядел хорошо. Вечером пошел с девушкой в кино на 23 часа. После фильма в 01.30 поговорили с ним по телефону - он вернулся. А на следующий день не пришел на работу, Ребята его искали, позвонили мне на работу. Я поехала к Толе и обнаружила его в постели - мертвым. По заключению СМЭ вторичная кардиопатия.

И все. Мне назначил врач ( позиционировал себя как психолог, оказалось психиатр) сонопакс на ночь - 25мг. и азафен - по 3 таблетки в день. Состояние - плохое, стала болеть голова, память очень снизилась. Отказалась от таблеток - 20 апреля, стала пить кавинтон. Состояние стало улучшаться. Невролог назначил мексидол по 3 таблетки в день. После принятия таблеток - возникла тошнота, горечь во рту.

В течение 3 недель пила хофитол и эссенциле форте. Все время тошнило. За 3 мес. похудела на 14 кг. Работать трудно, но с память стало легче. Большая слабость. Подруга подарила абонемент в клуб - хожу в бассейн. Зачастую заставляю себя. В бассейне становится лучше. Но не всегда, иногда просто нет сил - можно только походить. Мама поддерживает меня. Психиатр назначал ей хлорпротиксен на ночь. Примерно с этого же времени, что и я она его не пьет. Мама очень тяжело переживает. Но, слава богу, у нет эти приступов тошноты.

Мое состояние - тяжелое. Мой сын - это мой друг, это - наше все. Сначала у меня было состояние робота, а теперь - слезы душат меня.

Как быть? Как искать ориентиры? Как выжить? Пошел 6 месяц с нашего горя. 7-8 ездила со знакомой в Муром и Дивеево, обливалась слезами когда писали записки об упокоении. Стараюсь держаться. Но боль меня терзает. Помогите. Сама не справляюсь. Спасибо.

      Екатерина, сочувствую и прошу принять случившееся. Горе надо отгоревать. У него есть свои задачи и свои этапы. И иногда на каком-то этапе можно застрять, похоже с Вами это и произошло. Некоторые ориентиры в  понимание этого процесса:

1. У Вашего горя есть начало и конец.

 Горе это такая работа, которую необходимо сделать.Тяжелая утрата выбивает вас из равновесия. В первый момент вы как бы не живете, вы в шоке, вы парализованы страхом. Трудно заставить себя двигаться, думать, чувствовать, говорить. И вот в этой ситуации вам необходимо вернуть себе равновесие, т.е. продолжать жить. Для этого надо поверить, что во всем происходящем есть цель.Цель есть не в самом факте утраты. Нет. Цель есть в вашем состоянии, поведении после трагического события. Цель есть в преодолении вашего страха, который парализует вашу жизнь.

2.Ты отвечаешь за свою жизнь даже тогда, когда ее посетило горе

Почему нельзя переложить ответственность за процесс горя на других, более сильных людей? В действительности нельзя. Дело в том, что никто не может горевать вместо вас, чувствовать за вас и плакать за вас, а это существенная часть восстановления после тяжелой утраты.

3. Просить помощь это не всегда свидетельство слабости

Следует помнить, что работа над горем не делается в одиночку. Что выйти из грусти, отчаяния, депрессии вам нужна поддержка, вам нужны другие люди.Человек чувствует себя спокойнее, когда он знает, что ему есть куда обратиться, где его поймут, выслушают, окажут необходимую поддержку. Например, вот Ваша подруга, подарила абонемент, помогая Вам максимально гармонично прожить этот этап.

4.Процесс выздоровления не всегда можно ускорить – не торопите событие

Можно понять человека, который хочет как можно скорее закончить работу над горем, он торопиться освободиться от переживаний и страданий. Но следует помнить, что работу над горем нельзя ускорить, ее нельзя торопить. Как правило, пройдет не менее 2-3 лет, прежде чем вы переживете смерть сына. А возможно и быстрее, это зависит от степени Вашего принятия и осознанности.

И помните - Не по силам - не даётся! Есть такая ситуация-значит есть ресурсы для её прохождения.

Да, много вопросов, а возможно и претензий внутри (даже к Богу), и есть методы получения ответов на них. Можете обращаться для работы онлайн по методу реинкарнационной терапии (см. мой сайт).

Мудрости и сил Вам,Екатерина.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград