Как правильно воспитывать сына?

Мария 08.06.2014

Здравствуйте Сария Зиряковна!

С мужем живем 10 лет, есть двое детей дочь 14 лет (от первого брака) и общий сын 9 лет,в семье любовь и взаимопонимание.

Сына переводили из садика в садик на последнем году обучения (продлевали путевку) в последнем садике были жалобы от родителей других детей на то, что наш сын трогает других детей за попу, на тот момент пообщались с сыном объяснили что, это не хорошо и казалось бы всё, но тут опять, в общежитии где мы раньше жили среди детей услышала шёпот что, наш сын целовал девочку младше его на год, опять поговорили объяснили что,дескать рано. Этой зимой мы купили квартиру и переехали, сына пришлось перевести в другую школу,(первый класс) с детьми сошелся быстро от учителя только позитив

Сейчас еще круче, Сын каждое лето отдыхает на даче с бабушкой в этот год, брат привез своего сына на пол года младше нашего. Приехав на выходные как обычно, мой брат стал просматривать видео на телефоне своего сына и мы все ужаснулись мой сын снимал голую попу моего племянника, трогал её, целовал использовал при этом фразы взрослых людей " раздвинь булочки". (6-7 сьемок)

У меня шок, я не знаю как быть? Сначала пообщались все вместе с обеими детьми, потом по-отдельности выяснилось что, инициатором был мой сын.

Мы с мужем не понимаем от куда это берется в его голове и как это контролировать, может он болен психологически, или я виновата не до дола ему любовь и внимание?

Помогите разобраться и посоветуйте как дальше строить воспитание что бы у нашего сына в голове не возникала таких желай.

Мария.

Здравствуйте, Мария.

Не видя семью, трудно выдвигать гипотезы и давать рекомендации. Однако, рискну  сделать предположения. Хотя это могут быть мои фантазии.

Если ребенок в 9 лет проявляет сексуальный интерес по-дошкольному, есть вероятность того, что его когда-то "зафиксировали" на этой теме. Возможно, это произошло в садике, когда вы поговорили с ним, сказали, что это нехорошо.

Есть также вероятность, что интерес был пробужден во время проживания вашей семьи в общежитии. Он мог просто что-то увидеть, услышать там.

Я бы не исключала также развратных действий по отношению к ребенку. Не было ли чего-то подобного, не рассказывал ли он, не изменилось ли его поведение?

Нет ли у мальчика невротических проявлений, насколько он тревожен? Возможно  он так успокаивается.

Насколько близки его отношения с родителями, позволяете ли Вы и ваш муж телесный контакт с ним? Нет ли жесткого контроля с вашей стороны?

Насколько гармоничны ваши интимные отношения с мужем?

Если у Вас есть основания  считать, что у сына могут быть психические отклонения (как Вы пишете), лучше это проверить у психиатра.

Насколько соответствует норме сексуальное развитие девочки?

Мария, еще раз повторюсь, что выдвигаю все возможные гипотезы. Проверить их дистанционно никак не могу.

Могу рекомендовать очную семейную консультацию. Часто, чтобы  снять проблемное поведение у ребенка, нужна работа со всей семьей.

Обращайтесь, если будет необходимость.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь