Зависимость от алкоголя

Юлия 07.06.2014

Близкий мне и родной человек очень часто употребляет алкогольную продукцию, причем часто и не совсем хорошего качества. Она может употреблять данную продукцию на протяжении нескольких дней. При этом объясняю, что она одинока, у нее много проблем ( на самом деле проблем то и нет, просто человек себя очень сильно накручивает ). Я не знаю как бороться с этим недугом. Нужна квалифицированная помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать ее на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день, Юля. Алкоголь часто бывает симптомом, а не причиной проблемы. Но это про вашего родственника или друга. А почему вы интересуетесь этим? Ваш близкий человек не может сам позаботиться о своей жизни и здоровье? Она просила вас о помощи? Хм. А вы достаточно хорошо заботитесь о себе? Довольны своей жизнью? Часто интерес к чужим проблемам сигналит о собственном неблагополучии. О склонности к зависимым взаимоотношениям, например. Для чего вам "бороться"  с чужим недугом? Что будет с вами , если вы оставите эту задачу владельцу "недуга"? Будете посвящать свое время и внимание тем людям, которые могут заботиться о себе, имеют интересную жизнь, рядом с которыми интересно и радостно? Есть такие рядом с вами? Вот такие философские вопросы. Восточные мудрецы говорят: что внутри, то и с наружи. А по русски : с кем поведешься, от того и наберешься. Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия. Начните жить, сделайте вашу жизнь насыщенной и интересной. И тогда близкий, родной вам человек, ощущая эту атмосферу, интуитивно будет тянутся к вам, за этими изменениями. станьте, условно говоря, паровозом, который едет в интересную жизнь.

с уважением

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск