Как сказать ребенку, что ее отец неродной?

Яна 05.06.2014

Здравствуйте! Я жила с мужчиной 3 года, надеясь на семью и крепкие отношения. Но когда я забеременнела он сказал, что ребенка не хочет. Аборт я не… сделала и он меня оставил. Ребенок на моей фамилии. Отца своего не видела дочка, он живет далеко и ею не интересуется. Когда ей было 1,5 я вышла замуж. Сейчас ей 3 года. Моего мужа очень любит, знает только его с 1,5 года, он для нее папа. Но я очень переживаю как когда лучше ей сказать о то что это не родной отец и есть еще биологический. Камими словами например это объяснить ребенку и в каком возрасте? Спасибо!

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Яна. Решение такое можете прнимать вы с мужем вдвоем, ведь это и его дело также, учитывая, безусловно, интересы ребенка. Каждая семья решает такой вопрос по своему. Некоторые семьи говорять сразу, как только ребенок начинает проявлять интерес к тому, откуда он взялся. Некоторые ждут совершеннолетия / психической, физической зрелости. Как и когда - решают родители. Трудно рекомендовать, не зная ваших семейных особенностей и отношений. Для ребенка не травматично узнать, что есть еще какой-то дядя, которые имеет к ней весьма косвенное отношение. А травматичным может быть то, что ваше отношение и папы теперешнего к ней может измениться. То есть в любом случае стоит заверить дочку в любом возрасте на том уровне понимания, который ей доступен, что вы любите её и папа тоже. Что папа её не бросит, например, не откажется. Ведь так уже однажды поступил один папа, по этому закономерно, что могут развиться подозрения и страх. Заверения в любви, нужности, принятии вашим мужем дочери - это тоже может помочь дочке лучше воспринять новость о своем рождении и раннем детстве. Не стоит драматизировать это также для себя, ведь дети прекрасно считывают ваши эмоции. И если в вас будет много печали и грусти или боли от того, что это человек вас предал и бросил, то дочь тоже будет переживать эти чувства и может испугаться такой вашей реакции. Будьте чувствительны к себе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк