Алкоголизм у мамы

Светлана 05.06.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Света, мне 12 лет. Начну свою историю с самого начала.

Когда я была маленькой, у меня была благополучная семья. Папа работал главным редактором газеты "Спорт Экспресс", мама нянчилась со мной, т.е. Не работала. Зарабатывал папа хорошо, денег было предостаточно. Жили в просторной трешке, каждый год летали на море, все было прекрасно. Но в один прекрасный день мы решили, что купим новую квартиру (тоже трешка, но в полтора раза больше), а в эту квартиру переселим бабушку и прабабушку (на данный момент бабушке 64 года, а прабабушке 85). Все, переехали! И у мамы родилась еще одна девочка - моя младшая сестренка (на данный момент ей 7 лет). В честь этого мой папа купил маме машину. Но в кредит, ибо Nissan Teana не дешевая, сами знаете... Кредит папа взял на 10 лет, но через 4 года произошел тот самый момент, когда вся наша беззаботная семейная жизнь рухнула! Один работник надул папу и его сотрудников так, что папа и все остальные лишились работы. Все, папа остался безработным. Мама стала пить. Редко, но начала. Раз в три-четыре недели, дня по два-три. Мама пойти на работу не могла, потому что меня каждое утро надо было отвозить в школу, а сестру в садик. Прошло полгода. Мама с папой стали чужими. Они постоянно ссорились и не разговаривали друг с другом. Меня это выводило. Они мешали мне спать. Каждую ночь они ругались! Было ужасно... А потом мама решила развестись. Развелись, нас, конечно, присудили маме, мы переехали в другой, современный, новый район, продав одну из квартир. На эти деньги мы купили квартиру себе (маме, мне и сестре) и бабушкам. В одном районе, рядышком! Удобно же! Школу я сменила, сестра в этом году закончила садик. Садик и школа в этом же районе, все здесь новое. Машину у нас отобрали за папины долги, бабушка взяла кредит и мы купили Wolkswagen Polo. Из всей семьи работает одна бабушка 64-х лет. Она платит кредиты (плюс тот, который она брала на отпуск в Египте), платит за обе квартиры.. Она покупает нам одежду, еду, все то, что нам нужно. Она говорит, что пока она может, она будет покупать нам все самое лучшее.. Она работает на трех работах, встает полпятого утра и весь день на ногах. Она ведь тоже уже в возрасте... Она мне как-то сказала, что готова вытерпеть все, лишь бы мама моя не пила... А в маме не осталось ничего человеческого... Она променяла нас на бутылку, хоть и отрицает это... Она очень позитивная, энергичная, красивая, добрая, с чувством юмора. Она молодая! Ей 40 лет! Когда она трезвая, то не человек,а ангел! Но в последнее время я редко вижу ее трезвой... Условно говоря, неделю пьет, неделю дома, неделю пьет, неделю дома... Мало того, что пьет, так еще и не дома! Уезжает куда-то к знакомым и напивается там... И неделю ее нет дома. Потом приедет, все хорошо, а дней через 6-7 снова уезжает... Ну нельзя же так! Я не верю, что мы бессильны в этой ситуации! Ведь всему есть предел! И пьянке, думаю, тоже... Если мы ей правда дороги, то она откажется от бутылки, но... Она не считает себя алкашем, когда-нибудь она нас потеряет... Мы будем воспитываться с бабушками... Но я настолько привязана к маме, что не могу на нее дуться долго... А разговаривать с ней... Ну, когда она пьяная, то она просит прощения и говорит, что завяжет с этим, а когда трезвая, то истерит и психует, говорит, что не алкашка она и т.д. Может вы подскажете мне что-нибудь? Трудно жить, правда...

Прудникова Юлия Александровна

Света, здравствуйте! Я понимаю, что тебе тяжело. : ( Однако, к большому сожалению ты не сможешь помочь маме. Если только дать ей ссылку на мой сайт Психоклассники. Дети мало влияют на жизнь родителей. На это ты вряд ли сможешь повиять. НО! Есть масса других вещей, на которые  ты сможешь влиять: твое образование, твои друзья,  твои отношения и твое хобби и твое будущее! Держись за то, что у тебя есть, если хочешь выжить в этой ситуации. А как те, у которых матери умирают от рака? это тоже динная долгая болезнь. При том что твоя мама не обязательно умрет. Может она зайдет на мой сайт и что-то зацепит ее?

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург