Как помочь девушке, у которой умер парень?

Анжелика 05.06.2014

Здравствуйте!

У моей 22-тилетней знакомой 2 недели назад умер парень. Отношения у них были серьезные, они готовились пожениться.

Когда я узнала об этом, то хотела поддержать ее не смотря на то, что мы давно с ней не общались. Написала ей в социальных сетях, что она, если ей захочется выговориться, может связаться со мной.

В итоге мы переписывались. Завтра с ней встретимся, но я не знаю, как себя вести. Мне кажется, что слова "Все будет хорошо", "Держись" тут не помогут. Но ведь и диалог поддерживать надо..

В социальных сетях она написала мне, что потеряла свой смысл жизни. Мне хотелось сказать ей, что со временем боль утихнет и жизнь потихоньку станет налаживаться, но мне показалось, что такие слова сейчас могут сделать только хуже.

Как мне себя вести с ней? Что говорить? Я бы с радостью и помолчала, просто выслушав ее, но молчание может приняться за безразличие.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Анжелика.

Смерть близкого человека,наверное одно из самых страшных событий с которыми приходиться встретиться человеку.На сайте есть рекомендации психологов о том, как относиться к таким событиям,как пережить испытание.Здесь круглый стол, об этом, вы найдете слова и сочувствия которые помогут подруге.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Здравствуйте Анжелика! Коллеги уже дали вам отличные советы, хотелось бы сказать только, что вы большая молодец, потеря близкого огромная травма, а искреннее желание помочь и поддержать большой и нелегкий труд. Самое важное. что вы можете дать вашей подруге, это ваше участие в ее переживании, ваше небезразличие к ее боли.

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск