Как помочь девушке, у которой умер парень?

4058 3 ответов

Анжелика 05.06.2014

Здравствуйте!

У моей 22-тилетней знакомой 2 недели назад умер парень. Отношения у них были серьезные, они готовились пожениться.

Когда я узнала об этом, то хотела поддержать ее не смотря на то, что мы давно с ней не общались. Написала ей в социальных сетях, что она, если ей захочется выговориться, может связаться со мной.

В итоге мы переписывались. Завтра с ней встретимся, но я не знаю, как себя вести. Мне кажется, что слова "Все будет хорошо", "Держись" тут не помогут. Но ведь и диалог поддерживать надо..

В социальных сетях она написала мне, что потеряла свой смысл жизни. Мне хотелось сказать ей, что со временем боль утихнет и жизнь потихоньку станет налаживаться, но мне показалось, что такие слова сейчас могут сделать только хуже.

Как мне себя вести с ней? Что говорить? Я бы с радостью и помолчала, просто выслушав ее, но молчание может приняться за безразличие.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Анжелика.

Смерть близкого человека,наверное одно из самых страшных событий с которыми приходиться встретиться человеку.На сайте есть рекомендации психологов о том, как относиться к таким событиям,как пережить испытание.Здесь круглый стол, об этом, вы найдете слова и сочувствия которые помогут подруге.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Здравствуйте Анжелика! Коллеги уже дали вам отличные советы, хотелось бы сказать только, что вы большая молодец, потеря близкого огромная травма, а искреннее желание помочь и поддержать большой и нелегкий труд. Самое важное. что вы можете дать вашей подруге, это ваше участие в ее переживании, ваше небезразличие к ее боли.

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ