Мучает совесть из-за долга на работе

Алина 04.06.2014

Здравствуйте, у меня появилась большая проблема, которая сводит меня с ума. Мне 28 лет, у меня двое детей и я частный предприниматель., являюсь субдилером большой компании. Мой дилер поставляет мне товар за который я рассчитываюсь после продажи. Так получилось, что по последней накладной я не рассчиталась, так как неожиданно попала в больницу с ребенком. Пролежали в больнице 3 месяца. Все это время мой дилер(прекрасный человек)интересовался нашим здоровьем. На лечение было потрачено много денег. Муж взял кредит. Я одолжила у родственников. Когда нас выписали я с дилером договорилась о встрече чтобы рассчитаться по последней накладной. Но когда я пошла на работу оказалось, что в кассе пусто. После долгих выяснений выяснилось, что это мой муж забрал всю кассу нам на лечение и не сказал мне, так как не хотел меня волновать. Я обратилась во все возможные банки - кредит мне не дали , потому что оформлена как ФЛП менее полугода. Мужу тоже не дают кредит, так как у него уже 2 весит. Я не знаю что мне делать. Такое чувство, что я схожу с ума. День встречи приближается, а я не знаю как мне объяснить эту ситуацию своему начальству. Мучает совесть, что они мне доверились, а я их подвела. Помогите пожалуйста!!! Как лучше поступить: рассказать об этом всем по телефону чтобы они не ехали так далеко, или рассказать все при встрече? Да и рассказывать очень страшно. Появляются мысли что ни будь соврать чтобы отстрочить этот момент.

Алина,
понимаю Ваше волнение и озабоченность о долге. Ситуация неприятная и хочется избежать предстоящего разговора.
Обычно тактика избегания людей подводит. Если трудно решиться на разговор, - напишите письмо и объясните всю ситуацию, искренне выразите все Ваши чувства по поводу сложившегося. Представьте себя на месте начальства и подумайте, какое Ваше поведение в ситуации такой, какая уже сложилась, наиболее учитывает их интересы. Предположу, что им может быть важно заранее знать, что пока что денег они не получат.
Да, могут не понять, разозлиться, разочароваться в Вас, утратить доверие, разорвать с Вами деловые отношения - это был бы наихудший из всех возможных исходов. И скорее всего сейчас только такие мысли и крутятся в голове.
А теперь представьте, какой самый наилучший из всех возможных вариантов разрешения ситуации? Помечтаем, - начальник выражает понимание, сочувствие, интересуется здоровьем Вашей дочери, соглашается подождать возвращения долга, а может даже предлагает одолжить Вам еще денег, если все еще нужно на лечение.
Это две крайности: крайне негативный исход, крайне положительный.
А какой вариант событий на самом деле наиболее вероятен? Может начальник останется недоволен, но согласится подождать?
Ваша совесть чиста, и от долга Вы не отказываетесь, со временем вернете. Вашего мужа тоже можно понять: скорее всего, зная Вашу ответственность, он понимал, что Вы не согласитесь брать деньги из кассы, а другого выхода тогда не виделось. 3 месяца Вы вместе спасали дочку, как могли, и главное, что ее здоровье, насколько понимаю поправилось. А остальное, - цена, которую Вы за это "платите". Если бы Вы могли выбирать, - остаться с серьезно больным ребенком на руках без денег на своевременное лечение или влезть в долги (пусть даже из рабочей кассы) и иметь проблемы на работе, - скорее всего вторая альтернатива, хоть и очень неприятная, но менее трагичная.
Вы также можете обдумать, все ли варианты Вы рассмотрели, - может друзья, подруги, другие родственники, социальные организации могут помочь? Не стесняйтесь просить о помощи, такое может случиться с каждым.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.