Дочь все время за компьютером

Наталия 02.06.2014

Добрый день!

Моей старшей дочке 15 лет. Она все свободное время проводит за компьютером или интернете в телефоне. Может сидеть целый день. В основном, в социальных сетях, скайпе или смотрит фильмы или аниме. У нее много виртуальных друзей из разных городов, все выходят в разное время и она сидит безвылазно.

Особенно стала много сидеть в интернете после смерти бабушки в августе, а потом и дедушки в ноябре. Если раньше где то по 2-3 часа в день, то сейчас может и с утра до вечера.

Подскажите пожалуйста, это уже зависимость или нормальное состояние для подростка?

Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталия. Таким образом, она пытается отгородиться от переживаний и уходит в виртуальный мир, где ей комфортно общаться. Чрезмерное увлечение компьютером, это, к сожалению, настоящая проблема современности. Вы можете сказать ей о своей тревоги и опасений по поводу такого поведения, можно объяснить к чему это может привести (плохое зрение, потеряются навыки общения с реальными людьми и тд.), но давить и заставлять её нет смысла. Она ведь уже взрослая, поэтому пусть возьмёт на себя ответственность за свои поступки

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Добрый день, Наталия.

Зависимость бывает игровая, когда человек полностью погружается в игру и теряет реальность. В данном случае Ваша дочь использует компьютер больше как средство общения. Это нормально для подростков - общаться через социальные сети. Учитывая, что она пережила непростые ситуации смерти близких людей, ей нужна поддержка,эмоциональная и, возможно, она находит эту поддержку в общении с друзьями и таким образом переживает потерю. Но думаю, общается не только из-за этого.

То есть, я думаю, что зависимости в данном случае нет, однако круглосуточное проведение за компьютером, безусловно, сказывается на здоровье и учебе.

Поэтому Вам важно также участвовать в жизни дочери, с точки зрения именно эмоционального контакта, теплоты и близости. Чтобы компьютерное общение не заменяло полностью реальный контакт, а было только дополнением к нему.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.