Уйти от мужа, или прощать ему все?

Залинка Хамраева 02.06.2014

Здравствуйте.Мне 19лет.Мы с мужем живём полтора года,есть ребенок.муж очень изменился,стал очень много пить,не ночевать дома.Подозреваю в изменах,устраивал скандалы,а я реагирировала всегда спокойно,вследствии чего начал поднимать на меня руку без причин.Чувства ко мне остыли,как только не старалась вернуть,недельку продержиться в роли хорошего мужа и отца,а потом все сначала.такое чувство будто он специально находит причины для ссор,чтоб дома не ночевать.я очень ревнивая,и каждый раз при виде его сообщений,другим девушкам,у меня земля из под ног уходит.много раз уходила от него,но потом все равно возвращалась.сейчас не могу найти себе места,узнала что он с бывшей встречался,но он все равно меня обвиняет,что я его всегда подозреваю в изменах,на этой почве разошлись.2недели дома не живёт,а я каждый раз услышав стук к двери бегу в надежде,что он приедет.с ума схожу без него,жизнь пустой стала,даже ребёнок не помогает,целыми днями плачу без причин,перестала общаться со всеми.я понимаю что будущего с этим человеком нет,но и жить без него не могу.подскажите пожалуйста как мне справиться с потерей,или постараться вернуть своего мужа?

Киселевская Светлана Владимировна

"как мне справиться с потерей"

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

"постараться вернуть своего мужа"

Для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:
1. Оставить все как есть.
2. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

 "я каждый раз услышав стук к двери бегу в надежде,что он приедет"

- чтобы что? Чтобы опять: "устраивал скандалы, ... начал поднимать на меня руку без причин.Чувства ко мне остыли, ... а потом все сначала.такое чувство будто он специально находит причины для ссор"

Вас тянет к продолжению ЭТОГО сценария? Или нет?

Думаю, следует разобраться сначала в этом...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Залинка, самое главное в подобных ситуациях - не потерять себя. Учитывая, что Вам всего 19лет, возможно, это скорее шанс узнать себя. Т.е. в ситуации, которую Вы описали, стоит проявить себя. Есть такое понятие как самодостаточность - это то, что привлекает в людях и вызывает уважение. Это чувствуется. Самодостаточность делает человека психологически независимым, позволяет сохранять чувство собственного достоинства.
Обратите внимание на себя, какая Вы (не в семье или рядом с мужем, а сама по себе), обратите внимание на себя как на женщину, как на мать и пр.
Мужчинам также как и женщинам нравяться самодостаточные люди...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара