Как часто необходимо стационарно лечиться?

Айрин 02.06.2014

Уважаемые психологи, помогите советом. Я уже 4 года болею параноидной шизофренией. Сейчас мне исполняется 30 лет. В роду психзаболеваний не было, но папа и дедушка - самоубийцы. Возможно, их просто не обследовали. хочется верить, что мое заболевание приобретенное. Я работаю в сфере энергетики инженером. На работе знают, что у меня есть проблемы со здоровьем, но относятся пока лояльно. Я каждый день принимаю лекарства, нейролептик солерон и на ночь азалептола четвертинку. В остром лежала по началу часто, раза три за год, но быстро переводили в отделение реабилитации. Последний раз лежала в остром 2 года назад, но в феврале была в дневном стационаре. Подскажите, когда нужно лечиться в стационаре или достаточно дома принимать лечение. Бывает, что я не могу работать и сконцентрировать внимание на чем-то одном, тогда иду в дневной стационар. Может, нужно для профилактики еще ложиться с какой-то периодичностью? Стараюсь не допускать, когда уже мышление нарушается. Раньше такое было, когда не пила лекарства. Сейчас все по расписанию принимаю и алкоголь вообще не пью. Как часто необходимо посещать психолога и зачем? Спасибо заранее!

Здравствуйте.Айрин.Что касается стационара-то это вопрос к врачам.Что касается психологии-то это лучшее,что может Вас возвратить к нормальной жизни.Психология возвращает Вам реалистическую адаптацию к жизни и учит необходимым стратегиям в отношении к социуму и личной жизни.такая работа предпочтительнее больницы,но должен быть хороший специалист.И сама работа должна длиться года два-три,примерно.Таблеки поддерживают,а психология разрешит Вам жить свободно.Поэтому,знайте,что такой путь есть.Прибегнете ли вы к нему-должно быть вашим решением.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград