Что это: влюбленность, или любовь? И что делать?

Ольга 31.05.2014

Мне 16 лет, а ему 19. Решила написать еще раз. Чувства мои так и не изменились, мне кажется, они только усилились к нему. Расскажу все с самого начала.В сентябре он пришел к нам на базу, на тренировки. Все шло постепенно. Примерно в конце ноября в начале декабря я поняла, что он мне очень нравится. Именно тогда началось бурное общение. И вот конец января и я решилась. Я написала ему, что он мне нравится, но он мне на это ничего не ответил, сначала не поверил, а потом просто сказал, что не любит разговаривать об этом. Пару дней мы не общались, но потом общение наше продолжилось. Общались каждый день. И вот в конце апреля, я решила написать все, что думаю и чувствую, но опять никакого ответа я не получила. Наше общение было обо всем на свете. Он писал очень часто первым, присылал картинки, разную музыку, интересовался как мои дела и тому подобное. Скоро его должны забрать в армию. Когда в апреле он проходил последний медосмотр, он мне написал,что вот скоро его заберут, сказал: "Не забывай меня ;)" Я, конечно же, написала, что не забуду. На тренировках мы мало как-то общаемся, почему я даже не знаю. И там он больше общается с другими девочками, которые младше меня, либо это просто дружеское общение. Потом он устроился на работу, и мы не виделись полтора месяца примерно, но потом он вновь пришел к нам, и мои чувства стали еще сильнее. В какой-то момент,когда он не писал мне примерно пару дней или больше, я уже как-то смирилась, что у нас ничего не будет. Но вот он опять пишет, и все...я уже никакая мои чувства стали еще сильнее. Я не знаю, что мне делать. Иногда мне хочется, чтобы его уже забрали в армию, быть может тогда бы я разобралась в себе и в своих чувствах. Я боюсь, что мы вообще перестанем общаться, так как он очень хороший человек, и он для меня как воздух. Я даже понять окончательно не могу, что это? любовь, влюбленность или что? Я каждый день думаю о нем, все мысли только о нем. Бывает так,что , мне кажется, что я ему тоже нравлюсь, а моментами все наоборот. Помогите разобраться, что мне делать и определиться что это все же влюбленность или любовь, или что-то иное?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Влюблённость, любовь... Скорее, это увлечение. Вам нравится молодой человек, но вы с ним серьезных отношений не строили и сказать, что, да, это любовь, мы вместе "не один пуд соли съели", вряд ли можно. Влюблённость - это когда эмоции превосходят разум, ты ни о чём больше думать не можешь, только о нём, ничем заниматься не можешь.

Увлечение - читаешь человека как книгу, изучаешь его, интересуешься им. Да и этому молодому человеку, судя по всему, приятно Ваше ненавязчивое внимание. Он купается в нём :) Но... это всё, Ольга. Ему просто нравится Вам нравиться. А Вам, возможно, нравится быть увлечённой. Это ни плохо, ни хорошо. Это получение опыта общения с противоположным полом. Вы разумная девушка и, скорее всего, понимаете, что это проходят практически все. Вы чувствуете, переживаете, думаете - вы живая! :) Живите здесь и сейчас. "Воздушные замки" строить рано.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск