Что важнее, семья или любовь и душевный комфорт?

Ирина 26.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 24 года. Я замужем уже 4 года, у нас дочь - 3 года. Все дело в том, что уже на протяжении года у меня все время в голове вертится одна и та же мысль: "Я не люблю мужа". Точнее, не люблю как мужчину. Поженились мы по большой любви и тогда, особо не задумывалась на сколько мы похожи. А теперь, когда стрась прошла, оказалось, что нам не о чем поговорить даже, у нас нет общих интересов, разные жизненные принципы, разные ценности. Садясь вечером ужинать, нам не о чем поговорить. Я дизайнер и работаю в художественном колледже. Дело в том, что сейчас часто стала общаться со своим бывшим студентом (ему 22), нам очень интересно вместе, говорить можно до бесконечности, у нас очень много общего, мы часами вместе можем заниматься любимым делом. В последнее время я начала замечать, что мы становимся больше, чем друзьями, нам не хватает друг друга. В мыслях начали все время проигрываться сцены нашей возможной семейной жизни. В общем, я окончательно запуталась, а вдруг я где-то люблю мужа, ну или скучать буду. Тем более дочь его любит. Может, это так должно быть и не обязательно иметь общие интересы. А может, наоборот, нельзя упускать шанс, иначе всю жизнь несчастной буду. Годы ведь идут. Что делать? Подскажите.

Здравствуйие Ирина.

В отношениях, а тем более чувствах, никогда не бывает правильного или неправильного, нет таких понятий как должно быть и не должно быть. Можно и не иметь общих интересов, а можно заниматся одним делом и иметь одно хобби на двоих. Главное что Вы чувствуете при этом, насколько комфортны для Вас отношения.  Вы сейчас сравниваете отношения с молодым человеком и Вашим мужем, в любом случае новые отношения всегда будут в плюсе. Этому способствует новизна и свежесть отношений, и их отличие от тех, устоявшихся, которые сложились с мужем. Вспомните, когда Вы только дружили с мужем, Вам ведь тоже было с ним интересно. Здесь вопрос, мысль о том, что Вы не любите мужа появилась до того, как Вы начали часто общаться с Вашим бывшим студентом, или наоборот?  То есть, Вы поняли что не любите мужа, и заполнили эту пустоту общением с молодым человеком, или Вы начали общатся с молодым человеком и на фоне этих отношений решили что не любите больше мужа?

Любовь всегда проходит, рано или поздно мы все, в своих семейных отношениях, к этому приходим. А вот что остается после этого? Взаимное уважение или его отсутствие, наличие или отсутствие общих интересов, или общих целей, взаимопомощь и поддержка или их отсутствие.

Еще не мало важный момент, Вы говорите об отсутствии общих интересов, что поговорить не о чем, говорите что Вы дизайнер и общаетесь с бывшим студентом, то есть представителем Ваших интересов, но не говорите чем интересуется Ваш муж. Есть вариант поинтересоватся тем что нравится ему,

 возможно это подарит новую тему для разговоров, или выльется в общий интерес. Можно найти какое-то дело, увлечение, отстаненное от Ваших и его интересов, которое понравится обоим, это тоже может внести новую струю в отношения.

Еще как вариант, Вы можете сохранить отношения и с мужем, и с молодым человеком. С одной стороны муж и семья, с другой отвлеченные беседы по интересам. Если Ваши отношения перерастут дружеские, никто не запрещал иметь мужа и любовника. Ксати как раз в этом случае, достаточно быстро и проверяются отношения, если это страсть, она со временем перегорит, если же Вы действительно близки друг другу, то может стоит подумать о том, чтобы сохранить эти отношения навсегда, в таком случае разводы никто не отменял, а то что дочь любит отца это нормально, он и в разводе не перестанет быть ей отцом, они также смогут видется и общаться.

Ирина, выбор за Вас сделать никто не сможет, если нужна будет помощь, пишите (reksi@inbox.ru), поработаем на очной встрече или по скайп.

Всего Вам доброго.