Тревожное состояние

Дина 31.05.2014

Здравствуйте иногда мне кажется,что я схожу с ума.Сделав любой плохой поступок,я корю себя,внутренний голос как бы осуждает меня.Постоянно присутствует внутренний голос,зачем так,зачем этак,ну как бы бог за тобой наблюдает,он накажет тебя,вот такие дела

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Дина.

У каждого из нас есть внутренний голос, с которым мы периодически беседуем. Иногда он нас хвалит, иногда ругает. Это так называемое суперЭго, или наша совесть. Это как то помогает жить. Но когда наша совесть начинает мешать нам жить (как в вашем случае), это, скорее всего, говорит о невротизации личности, об увеличении ограничении возможностей, желаний. Может быть, даже можно сказать - о невозможности жить.

И как же быть в таких случаях?

Иногда силы Эго хватает для того чтобы справиться с такой ситуацией самостоятельно. Иногда в силу слабости Эго, либо сильного стресса, человек не может справиться, и он нуждается в помощи. Лучше конечно довериться специалисту, который делает эту работу каждый день.

Дина, я вам советую обратиться к психологу и начать свою психотерапию. На этом сайте есть достаточно много хороших специалистов, выбирайте того, кто вам больше понравится, и начните помогать себе.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте Дина!

Зачастую осуждающий внутренний голос или еще говорят критик принадлежит кому либо из значащих взрослых, которые в детстве критиковали нас. Чаще всего это родители, иногда бабушки, дедушки или другие родственники. Необходимо понять кому принадлежит этот голос и уже затем с помощью специальных техник проработать, переоценить, отреагировать отношения с ним.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге

Вы описали то, что с Вами происходит.

Получить помощь можно, обратившись к выбранному специалисту.

Сделайте этот шаг, если не получается справиться со своими состояниями.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дина.

Во всех нас говорит совесть, когда мы поступаем плохо. НО, если это мешает жить, то можно говорить об интроекте -это бессознательный психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты.

Вероятнее всего в вас поселился такой внутренний критик, потому что в детстве вы слышали от значимых взрослых порицание, критику, осуждение, поправки своего поведения.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве