Дочь чувствует, что у нее другой отец

Мария 31.05.2014

Здравствуйте!

Сейчас моей старшей дочке уже 5 лет.... ее био-папа отказался от нее, еще когда я была беременна. Я уехала к своим родителям, родила, он писал, потом пропадал, потом опять интересовался дочкой, высказывал сомнения по поводу: его-не его и пр... Когда мы приехали с ней в город, где он жил, сказал, что женится.

Я, конечно, очень переживала, и, даже не могу сказать, что за себя, или из-за большой любви к нему. Когда забеременела, мне уже было 30 лет, первая беременность при том, что врачи говорили о том, что мне это сделать проблематично... В общем, дочке я была очень рада. И надеялась на то, что мч, у которого тоже не было детей уже в его неюном возрасте, тоже будет рад. Но все сложилось так, как сложилось. Винить его - не виню, за дочь очень обидно. И мне кажется, что она что-то чувствует. Первый год мы с ней жили у моих родителей. Мы с ней друг к другу очень привязались - кормление по требованию, слинг, совместный сон. А через год я вышла на работу в другой город... и дочка осталась с моими родителями, я приезжала периодически, конечно, это был очень трудный период для нее и для меня. Потом я встретила своего будущего мужа, через 4 месяца мы поженились и забрали дочку к себе. У нас родилась еще одна девочка. Был переезд в другой город, строительство дома, детям оказывалось не столько внимания, сколько хотелось бы... Сейчас старшей дочке 5, младшей почти 3. Мой муж признал старшую дочку своей, она непростая девочка, думаю, притирка к папе идет до сих пор. Уже есть прогресс, надо сказать, что муж очень старается. Но эмоционально она очень привязана ко мне. Младшая в папе души не чает (это я к тому, что папа у нас чудесный, добрый, открытый человек), а старшая все равно настороженность какую-то оставляет. Последнее время заметили, что она стала сжимать руки в кулачки. Когда спрашиваю, почему, отвечает, что ей так теплее. Меня не отпускает мысль о том, что есть что -то неправильное в том, что я ей ничего не говорю, что есть где-то другая бабушка, дедушка, другая кровь, которая ей родная... Но тот био-папа не предпринимал никаких попыток, чтобы пообщаться с ней. В свое время я была не против, а сейчас даже не знаю. Мысли об этой ситуации меня мучают постоянно. И мне кажется, что дочка это чувствует, может, поэтому не может полностью довериться моему мужу... не знаю, как мне успокоиться, расслабиться и, тем самым помочь дочке и мужу стать друг другу близкими. Я уже писала, что она у нас непростая девочка: ооочень медлительная, обстоятельная, немного замкнутая в себе. моя знакомая - методист в центре для особых детей говорит, что есть у дочки черты аутизма. Она добрая, но иногда у нее бывают агрессивные выпады на сестренку. Когда они рисуют, лепят вместе, младшая всегда изображает папу, а старшая - маму. Был такой этап, когда я не очень доверяла ее мужу, оберегала, возможно, оттуда идет проблема с непризнанием ей мужа. Не знаю, как из этого выбраться теперь. Нервничаю, иногда срываюсь, повышаю голос. А она так спокойно мне объясняет, почему поступила так, а не иначе, говорит: Мама, успокойся. У меня ощущение, что она намного мудрее меня. Муж то спокойно, методично пытается найти с ней общий язык, то начинает нервничать. Я переживаю. Люблю мужа, дочек, хочу, чтобы мы умели дорожить одинаково друг другом, не выделяя маму, папу, старшую, младшую дочку. А пока не получается и мне кажется, что дело в моих переживаниях.

Здравствуйте!

Не переживайте - ваша тревога передается дочкам...

Есть такие психологи. которые работают целиком с семьей. Очень для вас правильный способ работы. Походите. полепите. порисуете все вчетвером...

И еще как то нужно подготовить девочку, чтобы ей рассказать, что один папа ее родил а другой воспитывает. Но только без заявлений, что он усмер, бросил, не любит и т.д. Так случилось... так бывает... уехал далеко....Ну самый крайний случай сказать, что она от донора... хотя если потом выяснится что вы ей соврали, может очень осерчать...

Вы. ваш муж, мама так любите детей что думаю все наладится...

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ