Как бороться с пофигизмом мальчика?

Елена 30.05.2014

Мы живем с моим молодым человеком, у него есть сын, ему 12. Ребенок поочередно живет то у мамы, то у нас.

Проблема заключается в том, что сын ничего не хочет делать, ни к чему нет интереса, все, о чем просим, пропускается мимо ушей и никогда ничего не доделывается до конца.

Это касается и уроков, и просьб в помощи по дому, и спорта. Такое ощущение, что он все делает только для того, чтобы от него отстали.

Купили щенка, но даже он не вызывает никакого интереса. Нравятся исключительно компьютерный игры. Или может сидеть, не вставая, 5 часов у телевизора, если его оставили одного дома.

При этом за плохую учебу уже лишили и приставки, и компьютера, и сенсорного телефона.. Ничего не помогает. На все один ответ: "Я забыл." или "Ну извини."

Как заинтересовать ребенка хоть чем-то кроме копьютера? Как объяснить ему, что существуют домашние обязанности, которые надо выполнять без напоминаний?

Здравствуйте, Елена!

Сын Вашего молодого человека живет то в семье папы. то в семье мамы. А где он чувствует себя, по-настоящему, дома? Дом - это там, где любят. Причем, любят просто так. А у Вас, получатся, сплошные ожидания от этого мальчика (чтобы чем-то интересовался, чтобы выполнял домашние обязанности, чтобы хорошо учился и др.). Если он не оправдывает ожиданий, то вы его наказываете. И он уходит от всего этого в компьютер и телевизор.

Попробуйте ничего от него не ждать, а просто принять его таким, какой он есть, увидеть положительные моменты и похвалить его за это.  Тогда он почувствует вашу любовь и сам захочет что-то для вас сделать. А по поводу домашних обязанностей надо не требовать, а договариваться. предоставив ему право выбирать, что он готов делать по дому. Если он не согласился сам со своими обязанностями, то это не договор. И щенка, как я поняла, он у вас не просил, это была ваша инициатива, поэтому и претензий к нему быть не может.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург