Не могу понять, как быть дальше

Рина 27.05.2014

После смерти мужа (он повесился), все начали обвинять меня в его смерти, в том числе и его мать. Понимаю, что ее боль не сравнима с моей. И не жду поддержки, но для чего поливать меня грязью за спиной, при этом говоря мне в глаза : «Я так переживаю за твое здоровье, и скоро у меня родится внучка»…..

Я беременна от него. С каждым днем, все тяжелее и невыносимее. Хочу узнать причину его такого поступка, но понимаю, что чем больше копаюсь, тем хуже. Сегодня нашла пароль к страничке на сайте знакомств и прочитала переписку. Ни чего важного, НО задело следующее : 11 декабря 2013 года мы подали заявление в ЗАГС, а 17 декабря он нескольким девушкам написал «Привет, пообщаемся?».

С каждым днем тяжело от того, что все винят меня в его смерти, и ни кто не принимает того, что я осталась одна беременная.

После его смерти, я была счастлива, что у меня есть часть него - будущая дочка. Но с каждым днем мне кажется, что он не любил меня. Обманывал. Хотя………..

После обвинений его матери на весь город, что я виновата, я возненавидела его семью. А после сегодняшней находки в интернете (переписка), у меня появилась столько ненависти к нему.

Я его любила ( он первый парень у меня). И знаю, что он любил меня больше всего - он всегда мне говорил, что я лучшее, что было у него в жизни. А теперь……..? Врал? Зачем?

Мне страшно, от того, что в моменты гнева меня посещают мысли……я не хочу этого ребенка. Ужасно, мерзко самой от себя.

Уехать бы. Но нет возможности. Да и не хочется. Сама виновата, выбрала такого мужа. Теперь только терпения. И решать проблемы сквозь слезы!!!!!

Любила и люблю. Но от чувства ненависти не могу избавиться.

Если бы не мама - ей огромное спасибо, она вместе со мной грызется против всех.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Рина! Очень тяжело читать ваше письмо... Произошло страшное событие, с которым не знаешь как и справиться... Вы пытаетесь справиться гневом.  Вероятно вам стоит поблагодарить тех людей, которые вызывают ваш гнев. Гнев переносится легче, чем боль... Произошла потеря, умер человек. И сейчас уже не так важны причины. Вероятно причины были в нем самом, раз он совершил такой страшный грех. Вам предстоит пережить потерю, горе. Работа горевания должна быть проделана вами. Она включет в себя и гнев, и печаль, и жалость к себе. Если вам нужна психологическая помощь, обращайтесь. Вам нужно проделать эту работу до рождения ребенка. Это действительно большое счастье, что вам есть на ком сосредоточить свою любовь! Вам нужно будет очень много любви для ребенка! И нужно будет как-то ребенку рассказать о его отце. Рассказать хорошее.  Поэтому соберите это хорошее по крохам для будущего ребенка. Наверное, по прошествии времени вы сможете  погоревать и вместе со своей свекровью. Ведь горе у вас общее. Просто сейчас оно слишком тяжело. Когда пройдет гнев появится печаль. Важно, чтобы печаль не затопила вас. Держитесь за спасательный круг.  Это ваша мама, ваш ребенок... Это может быть и человек, который окажет вам психологическую помощь. Можно поискать и что-то еще...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва