Не могу перевоспитать мужа

Анастасия 27.05.2014

Добрый день! Мне 24 года. Замужем я ровно год. Однако общий стаж отношений 5 лет.

У нас разные родители, соответственно и очень разное воспитание, и эта существенная разность стала проявляться все больше и больше.

Его родителям не удалось сохранить семью, причин развода было много, одна из них- частые гулянки с друзьями.

Мой муж с детства это все видел и впитал это как семейную традицию каждые выходные гуливанить с друзьями. Но от таких встреч почему то семейные отношения не укрепляются...

Вот и на протяжении наших отношений почти каждую неделю мы встречаемся с друзьями. 7 из 10 встреч заканчиваются скандалами, потому что он часто напивается, меня не замечает, не считается с моим мнением, что нужно идти домой, в попытках его ограничить в общении и принятии алкоголя- на показ выставляет какая я стерва, что ему запрещаю общаться с его друзьями.(хотя я всегда стараюсь говорить и просить его остановиться незаметно " на ушко")

Были и грандиозные скандалы, попытки уйти, уходила за 2 недели до свадьбы, снимала квартиру- он извинялся, говорил, что будет исправляться. Я прощала.

Последний раз на такой встрече мне стало плохо- разболелся желудок, он подошел спросил почему я такая, я объяснила ситуацию, на что мне сказали: надо было тебе дома сидеть и дальше пошел общаться со своими друганами, не предложив даже помощи. И так должен поступить любящий человек?

Самое обидное, я понимаю что с каждой ссорой наши отношения и наша любовь исчезает.

Не могу ему вдолбить, что семья- важнее всего и всегда. Когда друзья рядом, я на последнем месте со своими проблемами и потребностями.

Он- душа компании, когда мы познакомились, мне это очень нравилось. А сейчас я от этого страдаю, тк он одевает другую маску и очень становиться равнодушным ко мне. А в общении с друзьями он реализовывается.

Я конечно повлияла на него- сократилось количество встреч, а качество возросло- если один идет гулять приходит 9 утра, при моих недовольствах- говорит что я не даю ему общаться с друзьями. Почему то нету ценности семьи и уважение к членам семьи в любых ситуациях.

Когда ограничиваю его во встречах- считаю что иду против его характера, считаю себя виноватой, но и жить так не могу.

Хочу чтобы при любых обстоятельствах у него была семья на первом месте.

Помогите перевоспитать?

Здравствуйте, Анастасия!

Читаю Вас и слышу крик душевный.

Признаться, сразу увидела заголовок модератора на Ваше письмо "Не могу перевоспитать мужа" и подумала, что очередная "мамочка" тащит своего "непутевого подопечного" к советам психологов. Так часто приводят ко мне в кабинет реальные мамаши реальных отпрысков с целью переделать так, как им, мамашам, хочется. Меня всякий раз удивляет их искренное убеждение в том, что дети какие-то не такие, и надо из них сделать каких-то таких, удобных для мамаш.

Давича дама притащила мужа и кричит так: вот бирите его и скажите ему, что он не прав, и как ему следует себя вести, чтобы, видимо, ей подходило. А муж сидит так, голову наклонил, ну, прямо нашкодивший пацан.

Я сначала подумала, что я кино смотрю или меня разыгрывают.

Что было потом, наверное не важно, ситуации всегда разные.

Я ведь это к тому рассказываю, что уж очень роли попутаны. Вообще-то воспитательные моменты - для родителей и детей. Взрослые обычно договариваются между собой. А Вы, Анастасия, откуда добыли мысль, что мужа следует перевоспитывать? Ну, или внушить ему мысль благую?

Видать и правда напряжение в семье вашей не слабое!

Отчаянье Ваше понятно, Анастасия, ценности у вас с мужем разные! У Вас семья, у него - друзья. Это для семьи составляет печальный факт. Многие семьи об это ломаются. Но ценности не навязываются обычно, они приобретаются через переживания, через осмысленность ситуации, а к этому  (осмысливать) надо быть готовым, это тема ответственная. Навязыванием, требованием, упреками сложно добиться принятия идеи, порой навязываемая идея становится ненавистной, а своя более крепкой в силу сопротивления.

Вот Вы сами пишите, что с друзьями он реализуется. Это великое дело - релизация!

Можно смотреть как он  готов свои способности в семье раскрывать, можно перестать упрекать и давить, а вместо этого обозначать свои желания, можно договариваться о встречах с друзьями и т.д.

Часто женщинам необходимо, чтобы они или семья (что часто одно и то же: "пусть дома сидит колотит что-нибудь", или "лишь бы милый рядом") были на первом месте у мужчины, если не так, то истерики, отчаяние, ультиматумы, перевоспитание, навязывание святых приоритетов - ради семьи все!

И Вы знаете, бывают мужчины, и не редко, для которых семья действительно важная часть жизни. И работают сутками, дома не появляются, а если появляются, то комп или диван - ради семьи. И на работе впахивают, и, глядишь, по дому в фартушке завихряют - ради семьи. И бывают деньги в дом, а сами в гараж, на стадион или... к друзьям, в общем не к жене, не к семье.

Ох, я бы смотрела про последних, что там у них вообще про отношения семейные? И на сколько вообще-то семья такому человеку нужна, может, действительно с друзьями ему комфортней? Если так, то зачем его отговаривать от важного для него  общения, а уж тем более, перевоспитывать? Может, отпустить к друзьям, а самой найти такого, который Ваши ценности разделяет?

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск