Много ссорюсь с мамой, что делать?

Лена 26.05.2014

Мне еще нет 14,а я уже порчу маме жизнь!!!Боюсь,что в скором времени либо я уйду в детдом либо мама от меня уйдет!Я ее не настоящая дочь,она моя тетя.Она взяла меня к себе после смерти родителей(Я не знаю почему,все время почти веду себя плохо не как ни могу исправиться!!!Мы все время ссоримся,ссоры бывают из за того, что: я долго по телефону разговариваю и из за этого много денег уходит;то что я плохо учусь и многое другое.Что мне делать,я очень хочу измениться?!

Лена, здравствуйте:)

Очень понимаю, как Вам непросто приходится...

Вам почти 14 лет.

Поверьте, в этом возрасте у многих подростков осложняются отношения с родителями, независимо от того кровные это родители или нет...

Это связано с тем, что для вас, подростков, важнее становится ваше подростковое окружение. Вы начинаете чувствовать себя почти взрослыми, начинаете совершать поступки, свойственные взрослым, но при этом не осознаете, что за этим должна еще стоять и взрослая ответственность за эти самые поступки...

Взрослые же понимают, что подростки ответственность не учитывают, поэтому, зная из жизненного опыта, к каким последствиям могут привести некоторые "взрослые" поступки подростков, начинают тревожиться и нести ответственность ЗА подростков.

Возможно, Вам стоит спокойно поговорить с мамой, что Вы не делаете ничего такого, за что ей стоило бы волноваться, что вы осознаете последствия своих поступков (Вы не написали всех причин ваших ссор с мамой, поэтому и я не пишу конкретно, а обобщаю).

Я думаю, Вашей маме тоже непросто приходится.

Ведь, взяв Вас на воспитание, она взяла на себя двойную ответственность за Ваше воспитание: не только перед обществом, но и перед Вашими родителями, рано ушедшими из жизни, к сожалению... А это двойная нагрузка... Ей важно знать, что она справляется с Вашим воспитанием. И, скорее всего, знАком, что она справляется, она считает Ваше поведение. Хорошо ведете себя (с ее точки зрения) - значит, справляется... Плохо (опять же с ее точки зрения) - не справляется... Поэтому, спокойный разговор о том, "что такое хорошо и что такое плохо" помог бы и Вам понять маму и ей услышать Вас, услышать, что Вы нормальный подросток и с Вами ничего не происходит такого, за что ей стоило бы волноваться.

Лена, наверняка в Вашем городе можно получить бесплатную психологическую помощь. У Вас есть интернет, а это возможность найти нужную  информацию. Поищите в Нижнем Новгороде кризисные центры, телефоны доверия. Получите очную консультацию. Опытные психологи в Кургане помогут Вам разобраться в Вашей ситуации.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган