Почему я это делаю?

Настя 26.05.2014

Мне 15 лет. В жизни все отлично. Родители обеспечивают деньгами, хорошие друзья, учусь на четверки и проблем с учителями нет. Но есть огромная проблема, я режу себя. Я не пытаюсь покончить жизнь самоубийством или еще что-то, просто какой-то голос говорит делать мне это. Это облегчает. Я пробовала остановиться, делала все возможное, но никак. Я тянусь к острому. Это как наркотик. Кроме этого, я часто думаю о смерти. Умирать я совсем не хочу. Просто так получается, что при каждом намеке я сразу думаю об этом.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Настя,

это нормально  в этом возрасте задумываться о смерти, но это не значит, что надо резать себя. Сразу возникает несколько фантазий-зачем Вам это надо. Но лучше об этом поговорить на личной встрече.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Настя! Зачем вы это делаете - знаете только вы. Я могу лишь предположить, что таким способом вы пытаетесь оживить себя. Чувствуя боль, вы чувствуете Жизнь. Но дело в том, что Жизнь можно чувствовать и по-другому, не нанося себе телесный вред, видимо пока вы не знаете, как именно по-другому. И раз уж вы написали об этом, не могу сказать, что вам от этого комфортно. Но и вопрос вы не написали. Так что приходите. С уважением, Жанат.