Почему мы сами разрушаем любовь?

Станислав 25.05.2014

Здравствуйте!

Мне 24 года, зовут меня Станислав. Рос и воспитывался в хорошей семье с бабушкой и дедушкой. Для мамы я был долгожданным ребенком и родила она меня в 40. В детстве был довольно спокойным, рассудительным. Но в тот период меня мало что интересовало в жизни и я довольствовался глупыми мультиками. Учился в школе хорошо, без проблем, однако никогда не отличался аккуратностью и щепетильностью. Однако всегда сложно сходился в людьми. принимать ровесники меня стали и то очень ограниченно лет с 11. Ранее – изгой. Дет. Сад пропустил. С подросткового возраста и по сей день меня интересуют парни. Всегда хотел иметь друга, чтобы разделять с ним все интересы, гулять всегда с ним, дружить и души друг в друге не чаять. Знакомиться я боялся, считал гомосексуальные отношения грехом и грязью. Причем, меня пусть и сексуальное притягивало, но главной всегда была духовная составляющая, которой стыдиться уж точно не нужно было. Но в 22 года мое терпение лопнуло и я рассказал о себе другу, он меня выслушал и уже стало легче. Далее я осмелился начать знакомиться на сайтах. Всем нужно только одно. Был у меня и неудачный первый опыт, я на человека понадеялся, открылся, хоть и чувствовал, что не мой человек. В итоге я не выдержал невнимания с его стороны и завершил отношения. Далее много встречался, общался, был безумно голодным до общения и встреч. А затем мне повезло и я встретил того человека, кто меня полюбил и оценил. Он очень сильно меня полюбил, очень быстро. Я сначала побаивался развивать в себе чувства, но потом и я полюбил его. Все было хорошо. А потом мы стали частенько жить вместе, делить быт и т.д. но здесь все в порядке. Однако стали ругаться уже через 3-4 месяца после знакомства. Я напрягал его с сигаретами. Он собирался бросать курево, когда познакомился со мной. Казалось бы, я должен был привнести в его жизнь спокойствие и стать ему опорой, а получилось наоборот. Теперь он и не помышляет бросить. На тему сигарет были жуткие скандалы. + он очень неуверен в себе – много раз просил меня его бросить, т.к. считал себя недостойным меня. Он инвалид, зарабатывает мало, не сможет меня обеспечить. Все ссоры у нас крайне бурные, как и мирные отношения. Везде у нас накал и каждый раз доходит до развода. Успокаиваться медленно он не умеет, часто просит оставить его одного. Я же не умею оставлять его одного, не даю ему время отойти, т.к. сам очень болезненно переношу наши размолвки. Ругаемся ведь из-за мелочей. Но больше всего мне страшно за наше будущее, страшно, что он может действительно меня разлюбить, охладеть ко мне. Когда он в нормальном настроении – клянется мне в вечной любви, если нет настроения – говорит, что больше не любит и хочет жить спокойно один. Как быть в таком положении? Как его понимать? Что на самом деле у него в душе? В уме?

И почему я так боюсь остаться без друга? Почему я не могу даже дня спокойно подождать пока он отойдет – названиваю ему, пишу. А это ведь еще сильнее теребит и его и мои раны. Друг так и жалуется – тебе вечно любви мало. А я действительно не могу спокойно жить, если он не напишет что-то теплое и ласковое или крепко не обнимет, если мы рядом. Я очень привык к его нежности и потерять его для меня будет сильнейшим ударом.

Киселевская Светлана Владимировна

"Но больше всего мне страшно за наше будущее, страшно"...

Станислав, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.