Я обидела психолога

Инна 25.05.2014

Я являлась клиентом психолога 3 года. Непроизвольно нанесла личную обиду психологу (сказав, что её сын дурак). После этого она мне сказала: "Пошла вон", вернула деньги и выгнала.

Как вернуть ее расположение?

Здравствуйте.Инна.Если психолог в Волгограде на Вас обиделся,значит,она не выдержала Вашей агрессии,а должна была выдерживать всегда.Поэтому,если Вы и помиритесь,эту ошибку она будет повторять и дальше.А это может означать,что работа может стоять на месте.Поэтому,лучше всего найти другого психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вернула деньги за все 3 года??

Знаете, это наверное не совсем правильно обсуждать профессиональные качества своих коллег, но я вынужден сказать, что она повела себя не профессионально и не этично. Но это еще пол беды.

Меня гораздо больше беспокоит, что проработав с психологом 3 года, вы продолжаете испытывать вину по пустякам  и чувство зависимости от психолога в Москве. Вот это меня удивляет гораздо больше.

У вас сформировались "неправильные" "нефункциональные" отношения с психологом. Возможно вы к ней привязаны, как к близкому человеку, который вас понимает - но это не терапевтические отношения. В терапевтических отношениях не должно быть зависимости.

Я думаю, что вам стоит сменить психолога.

Цель терапии, сделать человека, как можно более самостоятельным и уверенным в себе и своих возможностях, и научить его обходиться без помощи психолога. Люди, которые побывали у меня на приеме, хотябы 3-5 раз, уже чувствуют себя гораздо более самостоятельными и не стали бы переживать из за такой ерунды, это я гарантирую.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов