Отношения родителей и детей после развода

Александра 23.05.2014

Имеют ли вес заключение или показания психолога, на судебном заседании при определении порядка встреч с ребенком, после развода родителей и определения места жительства ребенка. Если да, то каким образом нужно действовать?

Ребенок - девочка, полтора года.

Место жительство определено с матерью, т.е. со мной.

Раньше я отпускала ребенка к бывшему мужу и его родителям через выходные, с ночевкой. Ребенок, после возвращения вел себя беспокойно, долго привыкал к обстановке, был нарушен режим и питания и сна. Так же его родственники негативно настроенные, по отношению ко мне, в присутствии ребенка говорили гадости о бо мне и о новой семье и настраивали ребенка против. После очередного конфликта я запретила забирать ее с ночевкой к его родственникам. С оговоркой на то, что сам отец может видеть ребенка, в любое разумное время.

Он против и подает иск.

Правильно ли я делаю, настаивая на своем решении. Что лучше будет для ребенка?

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

  Несмотря на то, что суд определил для Вашей дочери место проживания с Вами, отец девочки имеет право принимать участие в ее воспитании.
  Для ребенка будет лучше, если Вы с ее отцом сможете договориться, если будете придерживаться одного взгляда на воспитание, общение с ребенком, режим питания и сна. Поговорите с бывшим мужем, постарайтесь найти компромисс, а не доводите дело до очередного суда. Вы перестали быть мужем и женой, но вы по-прежнему остаетесь родителями дочери. И в интересах ребенка, чтобы мама и папа не использовали ее, как аргумент для споров и выяснения отношений между собой, а просто любили и заботились о ней, пусть и каждый в отдельности. Вполне возможно научиться сохранять цивилизованные отношения между бывшими супругами для блага ребенка.
  Вашей дочери нужна мама, здоровая, спокойная и сильная, а не издерганная постоянными конфликтами с папой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва