Как ребенка научить быть уверенным в себе?

Евгения 22.05.2014

Добрый день!

Подскажите у меня девочки 8 лет она перешла в 3 класс.

Есть проблема в ее обучении. Подскажите какими действиями я могу их исправить.

Она ленится и не внимательна к заданием.

Как видит контрольную работу или выходит к доске от переживания все забывает.

Здравствуйте.Евгения.Ваша дочка чрезвычайно ответственна.То есть,невротически ответственна.У нее такое сильное чувство вины за неуспех,за то,что она не оправдает Ваших надежд,что ее мозг блокируется страхом потерпеть неудачу,мысли сковываются и их скорость падает.Лень-сложное состояние ребенка,когда он годами чувствует,что от него ничего не зависит,он не имеет своей свободы и права выбора.При этом ребенок теряет инициативу,становится инертным и необязательным перед тем родителем.который его пристыжает или читает нравоучения.Его желания не реализуются,остаются одни обязательства,которые он делать устает.Это много для его детства.У него не по детски большая обязательствующая роль.Ему запретили быть ребенком и заставили быть солдатом.Выход-менять домашнюю атмосферу.Это трудно описать в двух словах.Есть два фактора-Безоценочное принятие(ребенок всегда хороший,а его поступок может быть плохим.И он должен уметь это отличать).И второе-Базовое доверие.Он всегда должен знать,что поддержка ему гарантирована.Что его всегда мама поймет и не осудит.А пожалеет и скажет-Ты молодец,ничего страшного,справишься в другой раз.Ты у меня лучшая.Тогда исчезнет страх перед учителем,так как исчезнет перед родителем.Если ребенок боится родителя,то будет всегда бояться учителя.А во взрослой жизни-любого,кто повысит голос.Самооценка такого ребенка занижена.И,если Вы измените семейную атмосферу.то ребенок начнет медленно меняться лишь через несколько месяцев,из за недоверия к родителям.Думаю,что год семейной работы может исправить ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград