Как можно забыть его?

Alina 20.05.2014

Здравствуйте,

такая ситуация что не могу забыть одного человека.Познакомилась с ним почти 2 года назад.Он мне был симпатичен, я его уже год не видела. От него исходила симпатия, он делал мне постоянно комплименты, ухаживал за мной несмотря на то что был женат. У меня есть молодой человек, у нас все хорошо, но я замечаю что думаю часто о том парне. Я не знаю как мне его забыть. Когда провожу время со своим парнем не думаю о другом. Как остаюсь наедине, начинаю фантазировать. Как можно забыть его?

Здравствуйте,Алина!

Вам приятно вспоминать о человеке с которым связаны позитивные события.И в этом нет ничего плохого.Вы наверное помните об интересной книге или фильме.Воспоминания, тем более позитивные, нужны нам и дороги.Это ваш индивидуальный опыт,который может сохраняться всю истории жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Добрый день, Алина!

Вы пишите,что были только знаки внимания, а отношений как таковых не было, не было романа... Память человека так устроена, что что-то начатое, но не завершенное надолго остается в памяти. Человека как будто мучает эта незавершенность. Похоже, что и в этой ситуации Вас тяготит то, что она никак не разрешилась.

Помимо этого,  Вы, как я поняла, мало знали этого человека, и все это способствовало тому, что эти отношения и его личность породили фантазии о том, какие это могли бы быть отношения. Возможно, эти фантазии близки к идеальным для Вас отношениям, Вы можете себе вообразить, что в них могло бы быть то, чего, возможно, не хватает в реальных отношениях с реальным молодым человеком.

Вы пишите,что были только знаки внимания, а отношений как таковых не было, не было романа... Память человека так устроена, что что-то начатое, но не завершенное надолго остается в памяти. Человека как будто мучает эта незавершенность. Похоже, что и в этой ситуации Вас тяготит то, что она никак не разрешилась.
Помимо этого,  Вы, как я поняала, мало знали этого человека, и все это способствовало тому, что эти отношения и его личнть породили фантазии о том, какие это могли бы быть отношения. Возможно, эти фантазии близки к идеальным для Вас отношениям, Вы можете себе вообразить, что в них могло бы быть то, чего, возможно, не хватает в реальных отношениях с реальным молодым человеком.
Попробуйте понять, чего именно Вам не хватает в настоящих отношениях, чего Вы не получаете и есть ли возможность что-то в них менять. Второе, напишите прощальное письмо тому прошлому молодому человеку, напишите о своих чувствах, о том, какими Вы представляете себе Ваши отношения, если они получили продолжение, в конце письма попрощайтесь с ним, как будто он уезжает навсегда в неведомую Вам страну. Если после написания письма Вы захотите его уничтожиь - уничтожьте. Если же появилось стойкое желание его отправить, то  напишите еще одно, но уже более искренее письмо. Это письмо не для отправки, оно для внутреннего прощания с прошлым.

С уважением, Широкова Ольга,

клинический психолог в Вильнюсе, психотерапевт, кандидат психол. наук

Широкова Ольга Сергеевна, психолог Вильнюс