Я связалась не с той компанией

Валентина 19.05.2014

Я связалась не с той компанией, мне 14 лет. Мы пошли с подругами в магазин одна из них украла вещь, ну и соответственно нас поймали. Отвезли в полицию и сейчас каждая стоит на учёте. Мама сильно расстроилась, да и потом вызвали еще её в школу, и сказали что бы я заканчивала этот учебный год и переходила в другую школу. У меня истерика, мама со мной не разговаривает. Я понимаю что тоже виновата. Но... я не знаю как дальше жить. Даже жить и не хочиться... Можно сказать испортила жизнь маме...

Здравствуйте,Валентина.Я думаю,что у каждого человека есть право на ошибку и у вас в том числе.Давайте разберем ситуацию : Да, выбрали не ту компанию вероятно из за малого жизненного опыта. Далее, разве вы могли знать, что одна из девушек захочет, что то украсть ?И  Разве это вы украли ? Вы можете отвечать  только за себя и свои действия, но не как не за действия других людей. По-моему это очевидно.

Валентина,у каждого человека бываю в жизни сложности,главное суметь проанализировать сложившуюся ситуацию, сделать соответствующие выводы и жить дальше. Вот вы пишите : испортила маме жизнь, а себе ? с вами все в порядке ? По-моему очевидно, что вы  сильно переживаете и пытаетесь исправить ситуацию, для этого и обратились на сайт.Валентина, по моему стоит начать серьезный разговор и с мамой и с учителями.И признать : Да, ошиблась с компанией, но не больше.  Да, причинила страдание маме и извиниться. Да, на такой разговор нужна смелость и желание защитить себя и свою дальнейшую жизнь.Поговорите с начала с мамой, а затем попросите ее помочь вам в разговоре со школьной  адми-нистрацией.  Поверьте, ваше внутреннее самоощущение  после такого разговора поменяется. И другие к вам начнут относиться как к серьезному человеку который однажды ошибся, но все осознал и хочет жить по другому... Разве не так, Валентина ?

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж