Как перестать ревновать?

Анастасия 18.05.2014

Здравствуйте, я ужасно ревнивый человек, я стараюсь перебороть это чувство, но у меня это с трудом получается. Я могу приревновать абсолютно ко всему начиная с его прошлого и заканчивая его настоящим.

Я даже сама себе не могу ответить откуда во мне такое дикое чувство ревности, я не считаю себя не уверенной в себе, больше я опираюсь на мнение что во мне играет дикое чувство собственности и я хочу чтобы человек мне отдавался как телом, так и душой всецело мне. Поэтому я могу ревновать к брошенным им взглядом на другую девушку, на излишнее внимание кому то, очень ревную к прошлому, мне кажется он приводит меня на те места где уже когда то бывал со своей бывшей девушкой, мне все напоминает о ней, квартира в которой мы живем, фотоаппарат на который он ее тоже фотографировал, его вещи которые она тоже надевала, мне порой кажется что когда мы вдвоем он вспоминает аналогичную ситуацию( обстановку) в которой он был со своей бывшей, и сравнивает меня с ней. Моя ревность порой доходит до абсурда, но я ничего не могу с собой поделать, различные мысли посещают меня постоянно, и моя буйная фантазия не оставляет меня в покое и я сама себя накручиваю в большинстве случаев!

Когда мы вдвоем я чувствую как он ко мне относится, то что очень меня любит и дорожит мной, но моя ненормальная ревность не дает мне жить спокойно.

Посоветуйте что мне со всем этим делать и как избавится от таких дурных мыслей, потому что я сама понимаю , что подобное поведение рано или поздно ему надоест, а мы еще пока только совместно проживаем, ему наверное страшно представить что будет, если мы будем в браке!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия. Вы четко осознаете проблему, это уже начало ее решения. Надо еще и желание. Оптимальный вариант обратиться к психологу на личный прием или проконсульитроваться по скайпу. Осознайте то, что как бы Вы не ревновали, это наоборот играет против Вас. Поверьте, если человек захочет изменить, то никак не удержишь с помощью ревности и контроля. Привлечь человека и сделать его самым близким на всю жизнь, поможет доброта, любовь, доверие и взаимопонимание. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Анастасия.Ревность можно переписать другими словами.Например-Я настолько неуверена в своей красоте,значимости,соблазнительности,интересности,что мой молодой человек с легкостью меня предаст с другой девушкой.То есть.в основе ревности-Ваша слабая личность.Молодой человек посмотрит на воробья,а у Вас мелькнет мысль-Воробей достойнее меня.это невротический подход к жизни.Вашу ценность воспитали низкой в Вашем детстве.Выход-повышать теперь свою ценность.Только,когда Вы примите себя интересной.классной,безупречной,уникальной,славной,драгоценной,обожаемой и любимой-Ваша ценность расцветет.Только тогда Вы перестанете сомневаться в молодом человеке.Так как девушку такой ценности невозможно бросить.Тогда ревность притупится и исчезнет.Но,это большая внутренняя работа с психологом.Обращайтесь,если надумаете себя совершенствовать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград