Не могу выбрать одно из двух

N 17.05.2014

Встречаюсь с мч 9 месяцев уже в четвёртый раз. Расставались, потому что он привык вести распутную жизнь, но, из-за того что я его держала - сменил взгляды на жизнь. Он из богатой семьи, я - из малообеспеченной, его родители наших отношений, отец пообещал, что не позволит, чтобы у нас было будущее. Даже под таким давлением удалось остаться вместе. Ссоримся, как типичная пара, миримся. Я ему всегда уступала буквально во всём. Любое его желание исполняла, т.к. боялась потерять.

Сейчас у нас проблемы, он стал этим пользоваться. Плюс гулял с другими девушками, хотя я просила воздержаться от них, ну или хотя бы сделать их встречи менее частыми. По совету подруги, ибо она испытала подобную ситуацию, стала вести себя как он. Раньше как-то духу не хватало, а тут толчок дали. Немного эгоистично, грубовато, перестала всё время искать встречи с ним (прямо накануне на след. день после очередной ссоры позвонила ему, думала, ну ладно, он извинился, буду милой, а он был слишком увлечён игрой, чтобы сказать мне что-то кроме "А,ясно, понятно, нормально")

Как раз в это время ко мне стал подкатывать ещё один парень. Гуляла с ним несколько раз, общаюсь в сетях, и он просто замечательный. Считает меня чуть-ли не идеальной, в то время, когда мой парень говорит, что мне нужно "больше макияжа, ходить в спортзал, менять стиль" и т.п. Этот второй простой, старше на пару лет, ведёт себя довольно неплохо, интересный. И видно, что он не ради дружбы со мной так общается, обнимает. И да, я не посчитала нужным сказать ему, что у меня есть парень. И симпатичный, и интересы у нас похожи, характеры.

Мой, увидев, что я меняюсь в худшую для него сторону и он меня теряет, осознал свои ошибки. Пообещал измениться, чтобы всё было хорошо, и сказал, что я ему очень дорога..

Пока что всё спокойно, гуляю с обоими. Но вот косяк - я не знаю, что будет дальше. У моего очень испорченное мнение о девушках - все лёгкого поведения, все кинут и так далее. Я когда-то пообещала, что не променяю его и он у меня один, тем самым докажу, что не все одинаковые. А тут такая ситуация, и второго обижать, отшивать не хочется. Все знакомые говорят, что мои отношения выглядят как использование. Что я у него как игрушка, когда есть - можно и забить, а когда кто-то отнимает - срабатывает инстинкт её удержать. Что было бы неплохо, если бы я узнала получше второго, и, возможно, осталась бы с ним и жила счастливо. Но у меня уже привязанность к парню, и я не могу просто взять и кинуть его. 2 года знаем друг друга, через многое прошли. Но он непостоянный и действует исключительно по настроению.

Я не знаю, что делать. Как поступить, чтобы не потерять обоих? Встречаться сразу с двумя не вариант, "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", да и я сама считаю, что это низко. Ну или может как тогда в таком случае сделать выбор?

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск