Ребенок пошел в 1 класс, озлобился

Нелля 17.05.2014

Моему сыну 7 лет, он ходит в 1 класс к концу 1 четверти мой сын озлобился, ищет предлоги не ходит в школу, манипулирует всякими мелочами как причиной не ходить в школу, виноватой всегда старается сделать маму. В школе отличник, учится без труда, поведение неуд, постоянные записи в дневнике.Дерется с мальчишками, учителя повесели на него ярлык хулигана. Я пыталась выяснить что происходит в школе, и он и учитель говорят что все нормально. Учитель у нас очень жесткая женщина, с детьми разговаривает как с солдатами в казарме, но как педагог очень сильная. К концу учебного года стал дерзить учителям. Что делать не знаю, очень устала.

Кунцевич Светлана Владимировна

Дети не всегда могут с собой справится.Это и взрослым-то не удается.Первый класс-это очень большой стресс! Лучше как можно больше поддерживать и замечать удачи ребенка и иногда"пропускать", "не замечать" неудачи. Из самых лучших побуждений родители часто делают наоборот."двойка"-это предмет долгих и подробных разговоров,а пятерка,успех-это как должное,как само собой-краткое "молодец " и все.Дети больше всего нуждаются в похвале ,любви и поддержке когда меньше всего  все это заслуживают.Мысль не новая,но верная.

Совместные прогулки с ребенком, разговоры о том,как вы им гордитесь-отличник же,как вы сочувствуете и понимаете его трудности-учительница жесткая.Хоть дома-то могут разговаривать не как на плацу.НЕ спрашивайте о поведении-спросите о самочувствии, настроении,не о том ,как его оценили, а как ему живется.Капризы и агрессия-это защитная реакция. Вашему сыну повезло- маме все это интересно.        Всего вам доброго !

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда