Ощущение неполноценности

Ксения 24.01.2011

Здравствуйте! Мне 14 лет. У меня есть подруга, она гораздо популярнее среди мальчиков,чем я. При чем я не считаю себя чем-то хуже ее. Но у нее появился парень. Она очень любит рассказывать мне об их отношениях и т.п., однако когда я слушаю все это мне очень плохо... Плохо от того,что у нее есть парень, а у меня нет. Что ее кто-то любит, а тот мальчик,который нравится мне, даже не смотрит на меня. Подскажите, как избавиться от этого чувства собственной неполноценности! Спасибо.

Здравствуйте, Ксения!

Спасибо, что вы поделились своей историей. Конечно, очень обидно, когда мы чувствуем себя в чем-то хуже других.

Ксения, я предлагаю вам начать исследовать свой внутренний мир, чтобы найти там важные качества, за которые можно себя уважать.

Например, какие свои качества вы считаете уникальными и нужными? Я уверена, что они есть! Ведь, уже достаточно того, что вы задумываетесь о себе, своей жизни, далеко не каждый в вашем возрасте делает это.

Еще у меня вопрос, вы говорили подруге, что вам тяжело слушать ее рассказы про парней? Мне показалось, что вы каждый раз молча ее слушаете, а внутри страдаете, это же очень больно.

Если нужнабудет моя помощь, пишите, обязательно отвечу!

С уважением, Евгения

 Ксения, здравствуй! Очень важно что ты не считаешь себя хуже своей подруги,но из рассказа все таки следует что ты недовольна собой. Или даже скорее своим местом среди равных себе девчонок и мальчишек. Внутри вероятно стремишься вперед, но лавры лидера достаются подруге. Дело в том что самооценка (или то чувство полноценности что ты отметила) формируется под влиянием оценки окружающих в том числе.В данном случае ты сделала вывод о своей неуспешности среди мальчиков потому что тот,котрый тебе нравится - не разглядит в тебе тебя - уникальную,классную, хорошую и понимающую девочку!И ты можешь нравится другим,на которых сама не обращаешь внимания!

Очень хотелось бы чтобы ты различала твои чувства к себе и чувства окружающих людей к тебе. От этого будет зависеть что делать дальше - менять поведение,либо корректировать что то внутри себя. Я благодарю тебя за обращение, но так же полагаю что легче все обсудить с кем то в разговоре-может мама твой хороший друг или сестра или другой близкий человек-выслушают и способствуют пониманию что сейчас с тобой происходит. С уважением, Ваш психолог.