Я чувствую себя виноватой

Катя 16.05.2014

Вчера моя двоюродная сестра выбросилась с 8ого этажа. Ей было 25 лет. По образованию она была психолог. Не работала, не могла найти себе место в жизни. Она была убежденным идеалистом.

У нее был любящий ее мужчина, которого она любила в ответ. У нее были любящие ее бабушка с дедушкой. У мамы она была единственной (отца не было).

Ее очень угнетала работа, она не хотела быть рабом системы. Время от времени подрабатывала, в остальное время деньги ей давали мама и ее мужчина.

Никакой предсмертной записки не было. Нигде ни каких посланий. Ничего. Скорее всего все это произошло спонтанно и безрассудно. Она курила на 8ом этаже, нашли ее пачку сигарет, где выкурено 3 сигареты. Она очень далеко прыгнула. Тело находилось где то в 3-4 метрах от дома.

Я не решилась заглянуть под серебристую пленку, которой ее накрыли. Я видела ее кисть руки, которую почему то не закрыли. Когда увезли тело, я подошла к этому месту. Была лужа крови и мозги. Мозги на асфальте.

Мысли о суициде у нее были лет 5 назад. Но я ее спасла. Ее мужчина рассказал, что полгода назад он ее уже снимал с подоконника.

Я думаю, что она просто не смогла найти себе место в жизни. В последнее время часто пила.

Я не знаю что мне делать. Я либо рыдаю, либо у меня просто пустота в голове. Я не могу заснуть. Я чувствую себя виноватой, потому что не оказала ей должной поддержки, не почувствовала ее состояния.

Все родственники плачут. Я очень переживаю за бабушку с дедушкой и ее маму, чтобы с ними ничего не случилось. Ее мужчина не находит себе места. Они встречались 5 лет, жили вместе. Сейчас он пьет и пытается нарваться на драку с кем нибудь.

Я пытаюсь помочь и утешить свою маму, бабушку, тетю, ее мужчину. Всем сейчас очень тяжело. Помогите пожалуйста, хоть как то ослабить эту боль. Скажите, что надо делать в такой ситуации и как не сойти с ума.

Катя, я вам сочувствую и соболезную.

Первое, что вам нужно сделать - это позволить себе горевать по ней, плакать, рыдать, вспомнимать, можно рассматривать ее фотографии, разговаривать с ней. Вспоминайте ее вместе с семьей, ее мужчиной и не сдерживайте рыданий.  то очень важный тап. Позвольте себе горевать по ней. Не нужно быть сильной и держать лицо. Вам сейчас действительно плохо. Вы потеряли близкого человека, которого любили.

Второе, обратитесь к психологу в вашем городе, который сопроводит вас в процессе вашей утраты и чувстве вины. Я могу вас поддержать только по скайп.

Сочувствую вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! Присоединяюсь к предыдущему автору. Кроме того, к всех потерявших близких всегда возникает чувство вины, оно иррационально, возникает всегда и у всех. Самое важное чтобы пережить горе- не сдерживать чувств, и слушать тело- если есть тяжесть где то давать выход этой тяжести через эмоции. Постепенно боль будет уходить, но если долгое время состояние не будет легче- стоит обратится за помощью к психотерапевту.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург