Мой сын ворует деньги

Марина 15.05.2014

Здравствуйте! Помогите мне ,пожалуйста!! Моему сыну 10 лет. Он ворует деньги. Несколько раз вытаскивал у бабушки из кошелька....а вчера украл у родственников((( Очень больно и стыдно.....Я с ним и по-хорошему разговаривала ,и один раз даже ударила ремнём....но результат прежний. Как мне внушить ему,что этого нельзя делать? Уже и о грехе, и Божьей каре говорила..... Не понимаю,каков мотив. Я одна его воспитываю,без отца. Но у него всё есть,ни в чём не отказываю и по мере необходимости покупаю всё,что нужно. Помогите,прошу Вас!!! Боюсь вырастить вора!!! Заранее благодарна за ответ.

  Здравствуйте, Марина!

Это бывает, когда подросток не чувствует интереса и искренней заботы о себе. Возможно, так ваш сын пытается привлечь ваше внимание, неосознанно конечно. Посмотрите внимательно, как Вы общаетесь, сколько времени, на какие темы, есть ли эмоциональный контакт. Попробуйте говорить с ним о его интересах, отношениях со сверстниками. "Но у него всё есть,ни в чём не отказываю и по мере необходимости покупаю всё,что нужно." Ребенку нужны не только материальные блага, а еще доверительные отношения и уважение к нему.

Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  У детского воровства обязательно есть причина. Чтобы справиться с проблемой, желательно понимать эту причину. Не видя Вас и ребенка, можно только предполагать и фантазировать.
  Возможно, Вашему сыну не хватает внимания, и он "компенсирует" эту нехватку тем, что ворует деньги и покупает себе на них что-то приятное. Вы покупаете "то, что нужно" и "по мере необходимости". А у мальчика могут быть свои потребности, которые Вам могут показаться смешными или ненужными. Достаточно ли Вы даете сыну денег на карманные расходы? Для 10-летнего мальчика это очень важно.
  Возможно, Вы излишне строги к нему? И он, боясь, что в наказание Вы можете лишить его карманных денег, запасается, так сказать, впрок.
  Как много времени Вы проводите с ребенком? Доверительные ли у Вас с ним отношения? Знаете ли Вы о том, какие у него взаимоотношения с друзьями, одноклассниками? Иногда дети, у которых непростые отношения со сверстниками, воруют деньги, чтобы угощать друзей, зарабатывая таким образом "авторитет" перед ними.
  Я высказала лишь несколько предположений, причины воровства могут быть и в чем-то другом. Чтобы разобраться в этом, Вам стоит обратиться к детскому психологу. Специалист подскажет, как скорректировать Ваши отношения с сыном, чтобы ребенок перестал воровать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва