Как воспитывать детей в этом случае?

Диана 14.05.2014

Здравствуйте! Мне нужен совет, точнее моей знакомой- моя знакомая является второй женой. У нее дети - мальчик 9 лет, девочка 7 лет, с отцом у них отличные отношения, отношения папы и мамы тож хорошие, то есть в семье все хорошо, за исключением того что папа живет с первой семьей. Сейчас, когда дети взрослеют, стало понятно что мальчику мужского внимания недостаточно. Он общительный, шустрый, активный, развитый, просто не знает как общаться с др мальчиками, незнакомыми. Есть друзья одноклассники, то есть в прининципе дружить умеет. Неуверенный, немного трусливый. В каком направлении его воспитанием заняться чтоб развить в нем эти качества?

Писать лекцию в письме не хочется:).

Проконсультировать Вашу знакомую могу - опыт и профессионализм позволяют.

Важно, чтобы за помощью обратилась она сама. Решится прийти на консультацию - получит необходимую помощь.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Диана, здравствуйте!

Как я поняла, у Вашей подруги сформировались крепкие и добрые отношения с отцом ее детей. Статус второй жены (даже если он ее не устраивает) она приняла.

Что касается детей. Мальчику, безусловно, необходимо проводить время с отцом. Разбирать темы, связанные с тем, как формируются настоящие мужчины. Опыт  этого человека должен предполагать наличие у него качеств, способствующих полноценному развитию его детей.

Вашей подруге есть смысл обратиться за очной консультацией, в ходе которой она получит необходимую информацию, связанную с тем, как ей выстраивать отношения и с детьми, и с мужем.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана