Не испытываю половое влечение, возбуждение

Мария 13.05.2014

Здравствуйте. В 13 лет я лишилась девственности, последовал первый аборт. Я возбуждалась немного, было желание или интерес, но не следовало оргазма. В итоге в его поисках часто менялись партнеры, толку ноль. Было еще несколько абортов.. Возбуждения становилось все меньше и меньше.. В итоге сейчас мне 22, у меня уже ребенок. Но оргазма так и нет, помимо этого какие бы предварительные ласки не были и чтобы мы не делали с партнером.. Никакого возбуждения..никакого оргазма( раньше при виде эротических фильмов появлялось влечение и желание..сейчас пропало даже это( что мне делать????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы пережили несколько абортов, это для женщины тяжело, тем более, что именно секс связан с деторождением, с зачатием - нарушение либидо может быть связан с тем, что Ваше сознание само хочет Вас защитить - от боли как эмоциональной, так и физической - ведь если нет желания, нет контакта, нет вероятности беременности и аборта! Это цепочку стоит разобрать - как Вы переживали свои беременности, как себя защищали сами. Нужно проработать свои прошлые опыты, проработать свои чувства, понять, где стоит этот блок.

Также нужно проверить и гормональный уровень - начать лучше с физиологии - обратитесь к гинекологу-эндокринологу - узнайте нет ли нарушений в этом фоне (так как нарушение гормонального фона также может влиять на возбуждение). А также обратитесь очно к сексологу - проблемами и нарушения в сексуальной сфере занимается именно сексолог - с ним Вы сможете найти проблему, её исследовать и проработать её! Если нужны будут координаты, обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Мария.В этом вопросе важно знать весь Ваш процесс воспитания,со второго года жизни.Тогда,в контексте воспитания можно понять,что произошло с Вашим либидо.Это сложная задача.и ее важно решать запланированно и длительно.Если будет такая мотивация когда-нибудь-пожалуйста,обращайтесь.Постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград