Поведение сына в присутствии других детей

Юлия 24.01.2011

Здравствуйте! Мне 36 лет, замужем, сыну 5,5 лет, единственный ребенок.Проблема с сыном заключается в следующем : когда мы вдвоем, ладим отлично. Я провожу с сыном много времени вдвоем, мы играем, я интересуюсь его делами, я воспринимаю его как друга. Когда же в гости приходят дети, сын перестает воспринимать меня. Он не реагирует на просьбы, не отвечает на вопросы, игнорирует. Что вы посоветуете предпринять? И еще одна проблема, сын не может концентрироваться, на одевание уходит много времени, отвлекается на посторонние занятия. Но если я не обращаю на него внимания и молча жду - все проходит значительно быстрее. Но это же не выход - не разговаривать с сыном и молчать?

Юлия! Ваш сын требует самостоятельности! Он показывает всем своим видом, что хочет быть самостоятельным. Вы пишите, что постоянно находитесь рядом...Это очень похоже на гиперопеку с вашей стороны. Конечно, как мама вы делаете все , что считаете нужным, во благо ребенка. Но , если сын сам протестует и хочет быть самостоятельным, значит он испытывает дискомфорт! Обратите внимание на то, как он будет одеваться, как он общается с детишками, как он самостоятельно кушает. И постарайтесь увидеть сына безоценочно, т.е. не старайтесь поправить что-либо в его действиях. Сын должен получить свой опыт, чтобы научиться и общению , и одеванию, и различным действиям. Психолог может помочь вам в коррекции поведения вашего, чтобы вы правильно действовали, аккуратно корректировали свои поступки и слова. И, конечно, помните, что дети- это зеркальное отражение родителя! Успеха вам!