Отец девушки видеть меня не хочет

Александр 12.05.2014

Мне 19 лет, больше полугода назад стал встречаться с девушкой, ей 18. Т.е. оба совершеннолетние. Студенты. У нас чистые и нежные отношения, без постели и т.д. И серьезные намерения. Однако её отец меня совсем на дух не переносит, его бесит одно упоминание обо мне. В начале отношений мы оба, конечно были немного неадекватны, влюбленность всё таки.И в эти моменты он нас видел, когда мы обнимались или что каждый день я приезжал к ее дому рано утром и ждал, чтобы проводить в универ,притом с цветами(каждый день),после пар мы очень долго прощались,могли часа 2 стоять и просто обниматься, поцелуев он не видел. И всё это ему очень не понравилось, и видимо сложило стойкое мнение обо мне. Мы с девушкой оба из благополучных семей, воспитанные, умные, с учебой тоже все отлично, но похоже ее отец считает, что я хочу затащить ее в постель. Но вся суть в том, что у нас правда чистые отношения и такого исхода до свадьбы или близко к ней быть не может!

Я перестал приезжать по утрам, с девушкой стали видеться реже, теперь она всегда дома вовремя, на публике своих чувств не показываем, но отец всё равно не верит, что я не такой, каким он меня знает по этим отрывочным моментам.

А главное - по образованию он сам психолог.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! не важно, кто он по образованию - он отец, человек, со своими взглядами, ценностями. Вам и Вашей девушке НЕ НАДО пытаться ему НИЧЕГО доказать - что у Вас читые отношения, что хотите серьезного продолжения - Вы не заставите его изменить мысли и мнение о Вас - в  этом поможет только время, когда отец увидит, что проходят года, что Вы также рядом, что Вы строите отношения, НО ДАЖЕ и тогда он может отвергать Вас. Его цель - защитить свою дочь, защитить от боли, разочарований, и он видит выход только в одном - держать Вас подальше от своей семьи. Ему самому нужно принять - что дочь уже выросла и её не надо опекать, что она сама на своих ошибках должна пройти путь к своему счастью. Видя Вас рядом со своей дочерью, отец как раз и осознаете, что она уже выросла, но готов он отпустить её или нет - выбор уже его. Не надо строить Ваши с ней отношения вокруг мнения отца - пусть думает, что хочет - а Вы цените друг друга!

Пройдет время, отношения будут укрепляться, познакомитесь семьями и т.д. возможно, отец постепенно свыкнется с тем, что дочь отдаляется и отпустит её, главное, чтобы и она сама выбирала более взрослую позицию,а не пряталась за папой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Александр,

Психологи бывают разные. Так что этот фактор, думаю, принимать во внимание не стоит.

Попросите девушку для начала выяснить вот какой вопрос с отцом. Он против того, чтобы она в принципе встречалась с парнем, потому что еще слишком молода. Или он против Вас лично?  И если второе, то, что именно ему не нравится.  Лучше понять человека, всегда полезно, если хочешь  с ним наладить отношения.

Да, такое бывает, что родители или один из них не принимает избранника дочери или сына. Ведут себя родители однако при этом по-разному.

Однако полезно помнить, что право соверешеннолетнего человека самостоятельно решать с кем целоваться, заниматься сексом и заключать брак юридически узаконено.  Вы оба имеете право на это. И препятствовать в этом означает - посягать на личную свободу и законные права.

Это с одной стороны. А с другой стороны - насильно мил не будешь.  И это личное дело отца девушки симпатизировать Вам или нет.

Я думаю, есть два ориентира,  которые необходимо принять во внимание,  решая, что делать.

1) Ваши законные права, которыми вы можете воспользоваться, а можете и нет

2) Ваша личная позиция.

Каждому из Вас девушке и Вам необходимо принять самостоятельное решение. Девушке решить, готова ли она отстаивать свое право решать с кем ей целоваться и за кого выходить замуж,  или прислушаться к мнению своего отца и подчиниться его воле.

А Вам необходимо решить, готовы ли Вы жениться на девушке, против воли ее отца.

Если готовы, то пытаться заслужить благосклонность отца, можно и нужно, конечно, чтобы понять, как это сделать, попытайтесь лучше понять и узнать этого человека.  Но нужно быть готовым, что могут понадобиться годы, пока он изменит свое мнение, или даже он не изменит его никогда...

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Александр, дрбрый день.

  Психологи тоже люди, им свойственно испытывать обычные человеческие чувства. Такие, например, как ревность. Скорее всего, отец Вашей девушки не против Вас, как личности, а вообще против того, чтобы его дочь встречалась с молодыми людьми.
   Родителям (особенно отцам) взрослых дочерей бывает очень трудно смириться с тем, что их "ребенок" взрослеет, у него появляется свою жизнь, свои отношения, и отец начинает занимать в жизни девушки уже не такое важное место, как раньше.
  Если Вы с девушкой любите друг друга, вам предстоит отстаивать свое право на самостоятельность, на отношения, постепенно отделяться от родителей и идти в свою жизнь. А отцу Вашей девушки придется принять то, что его дочь повзрослела и отпустить ее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва