Сложные отношения с дочерью

Лариса 12.05.2014

Меня беспокоят очень сложные взаимоотношения меня и десятилетней дочери. Проблемы у нас были всегда, практически с момента ее рождения, но помочь нам никто не смог. Сначала, пока ребенок был ещё мал, проблема была в том, что она практически постоянно орала дурниной часами (наши соседи, имеющие тоже детей удивлялись: вы что не можете ее успокоить?). В памяти у меня остался тот кошмар, в котором я жила долгое время и продолжаю жить только в другом выражении. Теперь она школьница, бесконечные разборки в школе с детьми, бесконечные разборки со мной: то я не дождалась ее пробуждения и позавтракала без нее, то я в магазине отошла от примерочной к кассе и я ее якобы бросила, за что должна попросить у нее прощения, то ее бесит что младший брат не идет в сад, не убрала у папугая в клетке потому что мама не купила корм, то мы с младшим братиком не ждем ее с английского у машины, а на детской площадке и дико бесится и орет и т.д. можно перечислять до бесконечности. Ужас.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лариса!Скорей всего, у девочки с детства непростой характер, от этого никуда не уйти. Такое поведение похоже на проявление невротической потребности во внимании - неважно, какими путями, негативными или положительными. В данном случае, скорей всего, внимание привлекается негативными способами и это закрепилось с детства, можно сказать, что есть невроз. Желательно девочку поводить в психологу в Алматы, лучше клиническому, с медицинским образованием. Также не помешает ее показать врачу-невропатологу и эндокринологу. Нельзя исключать гормональный дисбланс, возможно, даже лечение лекарственными препаратами. Если Вы найдете грамотных врачей и психотерапевтов, можно скорректировать поведение. Внешне похоже, что у девочки много страхов - остаться одной, быть брошенной, конкуренция с братом и др. Во всем нужно разбираться - что от ее органики, а что - от приобретенных защитных невротических механизмов. Пока ей 10 лет, еще есть возможность что-то исправить, а в подростковом возрасте, который не за горами, это сделать будет гораздо сложнее. Не теряйте время, ищите специалистов. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы