Непонятное поведение дочки, ей 3,5 года

Елена 11.05.2014

Расстались с гражданским мужем. Вместе были с 2008 года. Прожили вместе 2,5 года. Появилась другая. До этого были частые ссоры, дочка всё видела и слышала. Сейчас он уехал к ней. Мы с дочей остались одни. У дочки частые перепады настроения, постоянно зовёт папу, неуправляемая стала. Ночью плохо спит, плачет. Хотелось бы узнать, как вести меня себя с ней, как это исправить

Елена, здравствуйте!

Дочка Ваша видела и слышала частые ссоры. Состояние и настрой родителей, в первую очередь, мамы, она прочувствовала и, где-то, в глубине своей детской души, поняла, что все плохо. Это плохо связано с Вашими чувствами к мужу. Муж уехал, а нелегкое состояние Ваше, по всей видимости, осталось. Ребенок это «славливает» и становится неуправляемым, зовет папу. Возможно, это Вы его зовете, Вам его не хватает, Вы чувствуете одиночество, обиду и прочее, дочка только транслирует Ваше внутреннее вовне.

Она еще такая маленькая, в этом возрасте дети находятся в зоне влияния мамы. Вы счастливы – ребенок тоже, даже если рядом нет папы. Конечно, в идеале необходимо их общение, но его отсутствие не может так критично сказаться на ребенке, как тревоги мамы.

Даже в самых сложных ситуациях (стихийные бедствия, война, бомбежка), предположим, мама говорит ребенку, что «все хорошо, я люблю тебя, поверь мне», дитя успокаивается и верит маме, т.к. она самая важная фигура сейчас в его жизни. Перефразируйте «Мы с дочей остались одни» в «Мы с дочей вместе!».

Елена, девочка Ваша имеет целый мир в лице мамы. Мама счастлива - у ребенка счастливый мир! Ваши чувства – ее чувства! Счастья Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов