Дочь не хочет выходить замуж

Ольга 11.05.2014

Здравствуйте! Не знаю даже,стоило ли мне обращаться к Вам... Дочери 27 лет.Не хочет замуж! Говорит,мама,а за кого?Половина алкаши,половина-наркоманы! А абы за кого выйти- зачем??? Что делать? Я же не могу ей (дать пинок под зад и сказать-иди ищи себе мужа! Домоседка она,всё сидит,читает...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ольга, мне очень понятно ваше желание выдать дочь замуж, чтоб было все как у всех. Однако это сугубо ее личное решение, выходить или не выходить, тем более 27 это не 55, а у меня в практике есть примеры, когда замуж выходили и в 70. Просто вам придется принять любое решение дочери, ведь это ее жизнь, посмотрите лучше на свою, что в вашей личной жизни вас устраивает? не устраивает?

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Ваша дочь - взрослый человек, она сама выбрала свой путь. Вам остается уважать ее выбор, даже если Вы с ним не согласны. Оставьте Вашей дочери отвественность за ее жизнь, она будет строить ее так, как сама считает нужным.
  По опыту, женщины, которые излишне озабочены жизнью своих взрослых детей, не удовлетворены своей собственной жизнью. Что происходит в Вашей жизни? Уделяете ли Вы себе внимание и время? Кто или что, кроме дочери, Вас волнует, интересует? У Вас есть Ваша жизнь, сконцентрируйтесь на ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Ольга,

к психологу обращаются те, кто нуждается в помощи. Если обращаетесь вы, то нужно подумать что с вами.

вы беспокоитесь о том , что она не устроит свою жизнь? не вкладываете ли вы здесь свои смыслы? вас беспокоит что вы не можете контролировать поведение взрослой дочери? какие чувства это у вас вызывает?

повторю, что работать можно с человеком, который предъявляет запрос

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ольга.Дочь так объясняет эту ситуацию,так как бессознательно,она в себе неуверена.Считает плохой и недостойной чьего -либо внимания.особенно,достойного мужчины.Она будет испытывать бессознательную вину и стыд за то,что ее кто-то любит.Эти проблемы,к сожалению,из ее детства.из детско-родительских отношений.Она получала много критики,и теперь в своей фантазии критику переносит на мужчин.И боится быть отвергнутой.Чтобы не доводить ситуацию до критической,Вашей дочери показана личная терапия.Но,на условиях,чтобы она этого сама хотела.Если захочет,то месяцев семь работы или больше могут придать ей уверенность и желание рискнуть и найти молодого человека для построения отноешений.Если она заинтересуется-она может обратиться ко мне или выбрать психолога по душе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград