Подруга стала использовать

Екатерина 10.05.2014

Здравствуйте.

С Таней мы дружим очень давно. Примерно с 5-6 лет. Сейчас нам по 28.

У нас всегда были общие интересы, темы. Учились в одной школе, жили рядом, даже дачи были по соседству. Наше общение продолжалось и тогда, когда у нас появилась семья. Гуляли вместе с детьми, разговаривали обо всем, отдыхали вместе. Сейчас я жду второго ребенка и с мужем у нас все хорошо. А у нее с мужем не складываются отношения, постоянные измены с обеих сторон, гулянки и тд. Но я ей часто звонила, разговаривала. А потом она неожиданно перестала перезванивать, приглашать на прогулки (у нас есть еще одна общая подруга Женя), вот с ней общается, а со мной нет.

А недавно позвонила и позвала на улицу. Оказывается ей нужны были деньги, у всех она уже спросила и последний вариант - я. И последнее время, если и позовет, то потому что больше не с кем. Все время стала молчать, говорю я.

Сейчас ограничила общение, но что-то не дает мне покоя...

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Екатерина! Вы привыкли за много лет общаться с Таней, а были ли вы хорошими друзьями, или просто давние знакомые? В вас есть желание помогать людям, а нужно ли ваша помощь Тане? Может она вас просто использует в своих целях?
      Сейчас вы ждёте ребёнка, и ваше желание заботиться направьте на себя и своих близких, вот кто действительно нуждается в вашей заботе!  Ваша семья - это ваша опора, берегите ваши хорошие взаимоотношения, уделяйте больше внимания своему здоровью, больше проводите время с мужем и ребёнком, с родными и близкими, цените то, что у вас есть! Всего вам самого хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Екатерина, добрый день,

Возможно, что для нее общение с Вами в той семейной ситуации, в которой пребывает она в данное время, слишком болезненно...Вы не задумывались над этим?

Слово "общение" происходит от слова "общее". Между вами стало мало общего после того, как ее семейная жизнь дала такие явные трещины.

По Вашему описанию, Вы находитесь в более сильной позиции.

И Вам самой решать, быть снисходительной и великодушной, игнорируя ее избегания Вас как подруги, или игнорировать ее саму, делая акцент на собственной обиде на нее.

Дорога длительной дружбы иногда скрывается в подземном туннеле. И даже раздваивается, принуждая каждого из друзей идти по разным дорогам. Но если принимаешь решение не сворачивать (с выяснениями-расспросами или без них, с обидами или без обид), то дорога имеет все шансы снова выйти на свет.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Екатерина. Тяжело осознавать после более 20-летней дружбы, что близкая подруга совсем не такая, с какой хотелось бы дружить. Да, Вы столкнулись с разочарованием, потерей иллюзий. Возможно срок вашей дружбы истек, и теперь у вас разные дороги. Возможно, они еще могут пересечься, а может и никогда. Этот период можно назвать гореванием, гореванием по утерянной дружбе, по тем теплым отношениям. У вас наступил такой период. Его надо прожить, отреагировать чувства, связанные с потерей, принять реальность, извлечь уроки и жить дальше. Психолог может помочь Вам пройти это период быстрее и эффективнее. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.