Как угодить родителям, не ломая себя?

Диана 10.05.2014

Здравствуйте! У меня – психологический диссонанс, связанный с Богом и религией, из-за моих личных желаний и ожиданий моих родителей. Я воспитывалась в очень религиозной семье, родители заставляли ходить в церковь и постоянно вдалбливали мне чувство вины, если я пропущу хотя бы одно служение. И сейчас, когда мне 30 лет (разведена, 6-летняя дочь), но я временно живу в доме родителей, выходит так, что я самый ничтожный человек в мире, поскольку у меня не возникает постоянного желания проводить время в церкви.

А что лучше: сидеть дома и заниматься воспитанием ребенка (почитать ему книжку, например), или два с половиной часа бегать за ним вокруг церкви? Разве не целесообразнее использовать утреннее продуктивное время для того, чтобы поработать (я творческая личность), а не потратить это время на пребывание в соборе? Это во-первых.

Во-вторых, в церкви постоянно говорят о смирении и терпении. Поскольку по натуре я деятельный человек, нацеленный на результат, мне очень сложно осознавать, почему во всем нужно надеяться на Бога, а не делать самой (из жизненного опыта сделала вывод, что на Бога надейся, а сам не то, что не плошай, а активно и активно действуй).

Папа ждет от меня, что я буду чуть ли не каждый день ходить в церковь и сидеть там по 2-3 часа. Он не понимает: в 30 лет есть более интересные и полезные занятия. Нет, я не против церкви и религии, я против длинных-предлинных по времени служений. К сожалению, родители не могут меня понять. Любые разговоры на эту тему заканчиваюся скандалами.

Постоянный контроль родителей сильно меня утомил. Неужели единственный выход – жить отдельно? На данный момент еще не готова жить отдельно, но сильно к этому стремлюсь. Даже если уеду от них, они будут названивать и высчитывать, когда и сколько времени была (или вообще не была) в церкви. Вслух родители могут и не упрекнуть, но то, как папа посмотрит на меня, - это самое ужасное! Не могу выносить эти взгляды-упреки.

Разумом понимаю, что нужно исповедываться, а душой не хочу, поскольку наперед знаю: снова и снова буду повторять одни и те же грехи, поскольку переосмыслила свое отношение к религии. Нужно скривить душой и пойти на исповедь, постоянно ходить в церковь, чтобы угодить родителям? Не могу никак избавиться от навязанного с детства страха перед Богом, но разве на страхе основываются отношения со Всевышним?

Не знаю, как мне правильно поступить. Буду очень благодарна за совет. Спасибо большое.

Здравствуйте, Диана,

Вы уже все сами расписали в своем письме. У Вас и у Ваших родителей весьма разные ценности. Для них важна жизнь в церкви, для Вас - вне ее.

У каждого своя правда. Вы уже выбрали себе ту жизнь, которая Вам кажется правильной, и как Вы правильно сказали, родители Вас переделать не могут.

Они, как и любые нормальные родители, хотят Вам добра. И в их представлениях Вам будет лучше, если Вы будете ходить на исповеди и службы.

Скажите им спасибо за их заботу. :-)

Если Вы не можете сходить на исповедь для себя - а ведь цель исповеди именно в этом, то какой смысл идти на нее для кого-то?

Одна исповедь их не ублажит. :-) Им надо, чтобы Вы поменяли свой образ жизни.

А Вы на это не готовы.

Вы не готовы и съезжать пока.

Значит, набирайтесь сил и отстаивайте свои позиции. Не стоит при этом нагнетать обстановку и доказывать свою правоту. Они правы тоже. Если Вы скажете им: "Схожу, когда буду готова" это может снять часть напряжения.

А так: готовьтесь к территориальному отделению, иначе чувство вины Вас съест.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.