Что-то не так, но что?

Виктория Смирнова 09.05.2014

Здравствуйте, Юлия Аркадьевна! Меня зовут Виктория, мне 22 года. В августе 2013 года я вышла замуж. Муж у меня хороший,добрый, заботливый. До свадьбы были знакомы 5 лет. Я очень хотела за него замуж, именно его видела и вижу рядом с собой, правда, он очень хороший муж. Но через полгода, после свадьбы, меня охватывает чувство, что я не на своём месте, что это не то, что мне хотелось в семейной жизни, хотя живём мы нормально, как все семьи, со своими переживаниями, проблемами, радостями. Может это связано с тем, что мне пришлось уехать из большого города в посёлок? Так как муж не захотел остаться в Москве, он сам не москвич? Я очень часто бываю не довольна, я сама замечаю, что изменилась. Мы можем из-за моего дурного настроения не разговаривать 2-3 дня. Меня просто не покидает чувство, что я не на своём месте. Как быть? И что это? Спасибо зав ответ.

Здравствуйте, Виктория! Предположу, что Вам сейчас очень страшно: что совершила ошибку, что сделала неправильный выбор, что "портите жизнь" себе и своему мужу... Однако все, что с Вами происходит, абсолютно нормальная история. Давайте разбираться. Когда женщина собирается замуж, эта вот замужняя жизнь представляется ей в розовом свете: просыпаться каждый день вместе с любимым человеком, быть рядом, "дышать вместе", короче, полный романтИк. Когда эта семейная жизнь наступает на деле, и проходит полгода-год со свадьбы, оказывается, все не так романтично: вы поворачиваетесь друг к другу такими, какие вы есть на самом деле, без прикрас и без стремления казаться лучше. А еще и эта самая замужняя жизнь оказывается вовсе не такой романтичной: вступают в силу свои бытовые трудности, для вас еще и актуально, что вы уехали из роного города, а переезд - это всегда кризис для человека. Вот и происходит то, что Вы сталкиваетесь с той самой реальной жизнью, которая есть, а не той романтической, которую каждая девушка себе представляет. Думаю, поэтому Вы и чувствуете себя не на своем месте: вам трудно "перенестись" из мечты в реальность.

Конечно же, сюда накладывается и кризис первого года совместной жизни, когда вы выбираете для своей молодой семьи, по принципам чьей из ваших родительских семей вы будете жить. Вы ничего не пишете об этом, но сейчас очень важный этап построения ваших с мужем семейных традиций, правил, образа жизни. Как влияют на вас ваши родители и его родители? Возможно, вы испытваете давление с чьей-нибудь стороны.

Виктория, конечно, проблем достаточно, но мне кажется самое главное, Вы видите своего мужа рядом с собой, и тогда любые трудности преодолимы. Если все же будет тяжело справляться со своими чувствами, обращайтесь на очную консультацию, можно по скайпу, на сайте огромный выбор специалистов.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург