Как строить новые отношения, когда есть ребенок?

Арина 09.05.2014

Здравствуйте Владимир Иванович!

мне 24 года, дочке 2 года, с мужем мы в разводе,год не живем вместе...и сейчас мне не понятно как выстраивать новые отношения, ведь у меня сейчас совсем другой социальный статус - мама! мне кажется что мужчины будут бежать от меня далеко,когда узнают что у меня ребенок!ведь вокруг столько молодых девушек без забот и хлопот и детей...есть один мужчина с которым мы общаемся как друзья,не так долго,я сразу сказала что у меня есть ребенок,а он продолжил переписываться. предлагает стретиться,что можно ребенка с собой взять....а я даже представить не могу,как я вот так выйду на свидание с дочкой,что мне говорить?что делать?и зачем ему это надо?я вообще не понимаю как себя вести?плюс ко всему куда бы меня не позвал я не могу пойти потому что ребенка не с кем оставить, и конечно ему это рано или поздно надоест - лучше гулять с девушкой которая может найти время встретиться,пойти в боулинг,в кафе,в кино - везде где нормальные люди ходят,а я не могу - и чувствую себя ужасно(((как решить этот вопрос?наверняка есть выход?!

Здравствуйте.Арина.Вы сейчас на себя смотрите каким-то странным взглядом.Как будто Вы-девушка с дефектом.На самом деле Вы-более интересная женщина,чем девушки,не хлебавшие материнства.Вы-очень состоявшаяся.И молодой человек выбирает девушку часто без учета-с ребенком она или нет.Вас выбирают По Любви.То есть,если Вас любят-то любят и Вашего ребенка.Это нормально.Если Вам кажется,что вдруг Вас разлюбят-то это в той же степени.что и любую другую женщину или девушку.Но,о плохом не следует думать,так как у Вас ничто плохого не предвещает.Вам важно понять одну Важную концепцию.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Это золотое правило.Если Вы себя с ребенком не цените и не считаете полноценной женщиной-то через месяц два совместной жизни и Ваш мужчина станет Вас считать неполноценной женщиной.Это,как бы,гипноз.Если Вы себя считаете уникальной,счастливой,лучшей женщиной с ребенком-то и он Вами и ребенком будет восхищаться.Позиционируйте себя только хорошей и драгоценной.А это значит,что Вы будете интересоваться его взаимным отношением к Вам.Если заметите недостаток взаимности-поднимайте сразу этот вопрос на поверхность.Молодой человек должен уметь извиняться и меняться в мелочах,учитывая Ваши интересы.Это надо отслеживать специально.Таким образом Вы отсеите эгоиста,если такой попадется.Поэтому.смелее идите в отношения.И смело говорите,что не во все развлекательные места Вы сможете пойти.Так как некуда пристроить ребенка.Если он к этому не отнесется с пониманием-это уже тревожный звонок.Поэтому,о своих трудностях важно смело говорить.Тогда Вы увидите-молодой человек в маске приветливости,или именно исренен и сердечен с Вами.Вы очень хорошая.Осталось в это только именно Вам поверить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград