Как рассказать правду родителям?

Ксения 07.05.2014

Всю жизнь не угождала родителям в учебе. В школе плохо училась, в университете тоже. Ушла с третьего курса, долго не сознавалась, но меня раскрыли. Заставили восстановиться, но та же ситуация. Так с горем пополам дошла до 5 курса и завалила госы. Родители не в курсе, что меня отчислили. Я не знаю как сказать им, боюсь, что у них сердечный приступ будет. Мама так и говорит "если ты не закончишь, мы с папой умрем". Если с ними что-то случится, я не прощу себе этого никогда! Я не хочу учиться, мне нравится моя работа, я ненавижу свою профессию. У меня давно своя семья, но я все равно очень боюсь за родителей, не знаю как рассказать им и стоит ли говорить вообще!

Здравствуйте Ксения, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

"если ты не закончишь, мы с папой умрем" ..

для меня одна из ключевых и вот почему:

Ваши родители достаточно сильно контролируют вас и вашу жизнь, при этом,совсем не считаются с вашими собственными хочу или не хочу. Угроза,что при том,что если  вы не закончите учебу, они умрут,это ни больше ни меньше,как Манипулирование. Вообще то каждый человек рождается в определенное время и уходит из жизни в свое время. Вам же стоит принять,что вы -Единственный хозяин своей жизни и даже если ,вы совершаете ошибки,вы имеете на них право. Вы имеете свою семью, любимую работу и при этом, продолжаете подчиняться родителям против своей воли и желания. Можно прочесть мою статью здесь и после ,примите решение-или вы продолжаете попадаться на манипулирование вас родителями ( даже из благих намерений),или все таки становитесь хозяйкой своей жизни и наконец то научитесь говорить им "Нет". Это избавит вас от постоянного страха,что вы опять не соответствуете их желаниям и представлениям о вас. Вы -такая,какая есть и вас должны Любить не за то ,Что вы послушная и ведомая,а за то,что вы есть у них. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны