Люблю ли я своего сына?

Светлана 06.05.2014

Добрый день!Очень трудно и неприятно,стыдно об этом писать...Но я не люблю своего старшего сына,он меня раздражает и бесит!Он меня целует,а мне не приятно постоянно на него кричу...и могу даже отшлепать!А ведь раньше я в нем души не чаила!...И беременность даже всю свою воспринимала с трепетом!Сказки читала...Все это случилось после рождения младшего сына..постепенно в течение года!Я не могу сказать,что я полностью поглашенна младшим,нет я ему тоже не особо уделяю внимание!Все делаю на автомате...подай-убери-принеси-помой!Да и с ним на оборот все было...беременность не столь желанная...родила по просьбе мужа!Уж очень мы хотели дочку..но узнав,что сын не расстроились!У детей все есть хорошо одеты,куча игрушек,книг....и.т.п.Но вот нежной и любящей мамы нет!именно в детстве я обожало детей и дождаться не могла,когда же у меня родиться своя крошка....Я сейчас родив я понимаю,что я не навижу всех детей...вообще удевляюсь как я смогла стать такой злой...ночами плачу от чувства вины...да и жить не особо хочется с таким грузом!!!Я уверена,что мои дети достоины получить лучшею маму...Да пила разные успокоительные они мне совсем не помогают...как срываюсь на детках..так и срываюсь!Пила фенибут,афобозол,персен...и ни чего...

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Очень грустно читать ваше письмо. К сожалению, очень мало информации, для того, чтобы понять что происходит (сколько лет детям, какие отношения с мужем, какие события предшествовали такому состоянию и пр.). Хочется вам помочь. Если вы решитесь разобраться и позаботиться о себе - звоните. Буду рада помочь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Богачева Антонина Владимировна

Светлана, здравствуйте! Ваши переживания тяжелы и почти непереносимы.И в вашем письме чувствуется желание справиться  с ними, а для этого необходимо разобраться, найти их источник. Иногда так бывает, что без посторонней помощи нам трудно разобраться даже в том, что происходит внутри нас. Даже то, что вы ищете помощи, спрашиваете, пьете успокоительные, ваше понимание того, что нужно что-то менять, говорит о том, что вы хорошая мама и стремитесь обеспечить спокойствие в вашей семье. Плохая мама не испытывает вины и не корит себя, поверьте.

Есть что-то в вашем ранней эмоциональном опыте, что-то неосознаваемое, связанное с вашей личной историей, что проявляется в описанном вами поведении по отношению к детям. Только с помощью специалиста вы можете осознать и найти источник своих переживаний, чтобы их изменить. Могу предположить, что гнев в вас вызывают не дети сами по себе, а какие-то их качества или проявления, либо то, что не оправдались какие-то ваши ожидания относительно их, вы разочаровались в чем-то или получили не то, на что рассчитывали. Чтобы распутать это все, обратитесь к специалисту.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва