Как выбрать спутника жизни?

Екатерина 06.05.2014

21 год, студентка

Моя ситуация такова: не могу сделать выбор между двумя молодыми людьми, бывшим и нынешним. С бывшим встречались 3,5 года, еще со школы. Расстались из-за глупых поступков как с его, так и с моей стороны. Очень переживала, снился мне постоянно, и кроме того, постоянно были попытки все вернуть. Я повстречала другого. Он старше меня на 8 лет, очень серьезный и ответственный. Помогает мне и моей семье во всем. Но интимная жизнь с ним совершенно не складывается. Уже прошло полтора года отношений, а все никак.

Вновь мой бывший хочет все вернуть. Он сейчас живет со мной в одном городе, а нынешний далеко. Видимся с бывшим каждый день, гуляем, разговариваем, он мне близкий и родной. И интимная жизнь как ни с кем другим. Но в нем я не могу быть уверенна на 100 процент, хотя клянется, что понял все свои ошибки... Не знаю, кого выбрать. Это для меня наисложнейший выбор. Мне одинаково спокойно с обоими. Поэтому весь выбор, как я думаю, заключается в следующем: жизнь с нынешним парнем, в поселке, уверенной, спокойной или жизнь с бывшим, в городе, с кучей эмоций. Упомянула город и поселок, потому как не хочу возвращаться в поселок.. Помогите советом, на что следует обратить внимание в этом нелегком выборе. Заранее спасибо

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы сделать выбор, чего бы это ни касалось в жизни, нужно в первую очередь понять для себя, что для Вас самой важно, что для Вас является приоритетом №1, №2, №3 и т.д., от чего Вы, если что готовы отказаться, а от чего нет, ни при каких условиях.

Всегда очень сложно давать какие-либо рекомендации, когда вопрос стоит в выборе партнера, но, если совсем уж честно, и примите это просто как мысль: когда это Он - сомнений нет и вопроса выбора тоже нет.

Мне кажется, у Вас сейчас стоит немного другой выбор - между сердцем и головой, а так же чувством долга/вины/обязанности/сопротивления и т.д.. Многое в жизни становится понятным и "правильным", когда человек перестает делать их (сердце и голову) врагами, а принимает тот факт, что они есть составляющие самого человека и на самом деле союзники между собой. Просто функции по жизни у них разные. Т.е., немного движения к себе внутрь, к своему внутреннему голосу. Это Ваша жизнь. Какое бы решение Вы не принимали, ответственность за него несете перед собой именно Вы, и результат Вас удовлетворит на столько, на сколько Вы будете с собой честны.

А как изменится Ваше решение или отношение к поставленному вопросу, если у Вас появится возможность самостоятельно уехать в город и помогать своей семье? Очень часто, когда стоит выбор между двумя вариантами, на самом деле, часто есть еще и третий, и четвертый. Нужно просто сделать как бы шаг в сторону и посмотреть на все со стороны, в том числе и на себя в этой ситуации.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск